Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Марплз: «Лукашенко исчерпывает возможности»

02.04.2010 политика

Известный канадский политолог Дэвид Марплз считает, что белорусский правитель медленно, но неуклонно теряет свободу маневра в отношениях с Россией.

В своей новой статье на белорусскую тематику, напечатанной на сайте Eurasia Daily Monitor, Марплз рассматривает и анализирует последние события, связанные с визитом премьер-министра России Владимира Путина в Брест и одновременное путешествие Александра Лукашенко в Венесуэлу, сообщает «Радыё Свабода».

Марплз напоминает, что Лукашенко нужно заручиться поддержкой Кремля, чтобы переизбраться на четвертый президентский срок. Ценой такой поддержки, по мнению Марплза, может быть согласие на принятие совместной с Россией валюты и на вступление в таможенный союз с Россией и Казахстаном на российских условиях.

Марплз разделяет сомнения многих российских и белорусских обозревателей, которые видят в соглашении о поставках венесуэльской нефти в Беларусь, прежде всего, элемент давления на Россию, чтобы та и в дальнейшем поставляла беспошлинную нефть, а не экономическую сделку, которая на самом деле уменьшит энергетическую зависимость Минска от Москвы.

Марплз вспоминает также, что сразу после венесуэльского нефтяного соглашения Путин предложил снять экспортную пошлину на российскую нефть для Беларуси, но при условии, что Беларусь создаст с Россией единое экономическое пространство. По словам Марплза, за беспошлинную нефть Беларусь еще должна расплатиться признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

По мнению канадского эксперта, экономическая ситуация не работает в пользу Беларуси. Беларусь, чтобы сохранить финансовую стабильность, вынуждена постоянно брать кредиты. К тому же, стоимость белорусского рубля постоянно падает, повышая для страны цены приобретения ресурсов за рубежом.

Лукашенко, как считает Марплз, также ухудшил свою международную позицию, испортив отношения с Брюсселем и Вашингтоном последними преследованиями активистов незарегистрированного Союза поляков Беларуси.

«Белорусский правитель вынужден искать новых друзей в Латинской Америке и Китае, но в дальнейшей перспективе по-прежнему стержневыми останутся отношения с Россией. Путин, даже если и растерялся из-за последних подвигов Лукашенко, может позволить себе потерпеть. Его бывший союзник потихоньку исчерпывает возможности избегать затягивания в российский экономический загон» -- заключает канадский эксперт Дэвид Марплз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]