Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске вручили премию Ежи Гедройца

02.04.2010 культура

Польский институт в Минске расширяет статус ежегодной премии имени знаменитого минчанина Ежи Гедройца.

Председатель жюри X премии имени Ежи Гедройца, директор Польского института в Минске Петр Казакевич сообщил БелаПАН, что художественный руководитель, дирижер и основатель ансамбля солистов «Классик-Авангард» Владимир Байдов, а также главный редактор независимого интеллектуального ежемесячника АRCHE Валер Булгаков стали лауреатами премии имени Ежи Гедройца за 2009 год.

Байдов награжден за популяризацию и новую интерпретацию польской старинной, классической и современной музыки, а также профессиональную презентацию польской музыки белорусским слушателям, а Булгаков — за научную, публицистическую и издательскую деятельность, посвященную истории Центральной и Восточной Европы, а также проблемам развития национальных сообществ после распада советской империи.

Польский институт в Минске расширяет статус ежегодной премии имени знаменитого минчанина Ежи Гедройца. Раньше премия присуждалась только журналистам, но с 2010 года ей будут отмечаться представители творческой интеллигенции — авторы новых идей в польско-белорусском диалоге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]