Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Латвия: пять отличий не в нашу пользу

19.11.2015 общество
Беларусь и Латвия: пять отличий не в нашу пользу

Заветные желания белорусских чиновников, которые уже воплотились в жизнь у соседей.

В первые годы после распада Советского союза Латвия столкнулась с такими же проблемами, как и Беларусь: высокая безработица, сокращение производства, падение уровня жизни. Более того, в отличие от белорусских промышленных предприятий ставшие убыточными латвийские гиганты производства попросту закрылись. Однако если присмотреться, сейчас по многим позициям соседняя страна выглядит намного более убедительно, чем Беларусь, пишет «Салiдарнасць».

Средняя зарплата

Розовая мечта белорусских чиновников о зарплате белорусов в 500 долларов, похоже, еще не скоро вновь станет реальностью. Например, в сентябре в пересчете на доллары по курсу Национального банка средняя зарплата равнялась 389 долларам. Конечно, по официальной статистике заработки белорусов вплотную приближались и даже превышали заветную сумму, но помешала сначала 20-процентная девальвация в начале 2009 года, а также недавний обвал белорусского рубля.

В Латвии средняя зарплата, которая выдается людям «на руки» после уплаты всех налогов в 2015 году превысила 580 евро, что почти на 7% больше, чем годом ранее.

Пенсии

Несмотря на то, что пенсии пожилых белорусов периодически повышаются – особенно накануне выборов, их размер оставляет желать лучшего. Так, в сентябре средняя пенсия составила лишь 158 долларов. И это несмотря на 6,3% повышение к декабрю 2014 года.

В Латвии индексация пенсий также прошла в октябре этого года. В результате пенсии всех видов увеличились примерно на 4 евро, а средняя пенсия по возрасту в Латвии составила 287,57 евро. При этом у людей, только вышедших на пенсию по возрасту в июне 2015 года, она была равна 314,27 евро.

Кредиты

Еще одно из давних мечтаний белорусских властей – доступные кредиты для граждан. Сегодня банки в Беларуси предлагают потребительские кредиты под 35-45% в белорусских рублях.

Жители Латвии, к примеру, могут взять кредит в евро примерно под 3,5 - 7% годовых максимум на 15 лет. Интересно также, что у соседей принципы кредитования определятся каждым конкретным банком в зависимости от его приоритетов, поэтому многие кредитные ставки можно обсудить «в индивидуальном порядке».

Рейтинг DoingBusiness

Несмотря на приказ Лукашенко и старания чиновников, Беларусь уже много лет подряд не может войти в 30-ку лучших стран в рейтинге Doing Business, который ежегодно готовится экспертами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Беларусь пока занимает только 44-е место по условиям ведения бизнеса. И здесь, опять же, есть чему поучиться у соседей.

В новом исследовании Doing Business Латвия в списке из 189 стран помещена на высокое 22-е место — на одно место выше, чем годом ранее. По мнению экспертов, такая оценка доказывает, что реформы «реализуются в правильном направлении для развития конкурентоспособности народного хозяйства».

Рост экономики

По расчетам аналитиков компании Ernst&Young, в этом году экономика Латвии вырастет на 2,6%, в 2016 — 3,8%, а с 2017 по 2019 год ежегодный рост составит в среднем 4,5%.

В то же время премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков требует от правительства «принятия оперативных и системных мер для восстановления экономического роста», который, по мнению международных экспертов, ожидается не раньше 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]