Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Янчуревич: Мингорисполком навязывает правила игры, при которых правил нет

19.11.2015 общество
Виктор Янчуревич: Мингорисполком навязывает правила игры, при которых правил нет

Белорусский активист считает, что уплотнение существующей застройки и снос частного сектора в Минске произойдет в гораздо большем объеме, чем это заявлено.

«Генплан Минска — антинародный, утверждать его в таком виде нельзя», — такое мнение высказал 19 ноября на пресс-конференции в Минске председатель оргкомитета общественного объединения «Экоград» Виктор Янчуревич. Его поддержали и собравшиеся на ней члены инициативных групп жителей города, сообщает «Белорусские новости».

Напомним, первоначально общественное обсуждение, которое началось 14 октября, планировалось завершить 5 ноября. Потом обсуждение было продлено по 13 ноября. 

«Мы предлагаем доработать генплан и вынести его на повторное общественное обсуждение», — отметил Янчуревич. 

По его мнению, введя в генплан такие новые термины, как «детализация и уточнение регламентов генерального плана» и «уникальные объекты столичного уровня», тем самым «власти сами себе развязали руки». 

«Фактически Мингорисполком навязывает правила игры, при которых правил нет. Детализируя и уточняя регламенты на стадии детальных проектов, они могут их изменять, а предлагая к строительству уникальные для города объекты, позволяют себе не соблюдать никакие регламенты по освоению зон, на которых они собираются их строить», — считает активист. 

Он также отметил, что генплан нарушает заявленные объемы жилищного строительства, Вместо 600 тысяч квадратных метров в год закладывается в среднем около 1 миллиона. «Учитывая, что Минск не планируется строить за пределами МКАД, это означает уплотнение существующей застройки и снос частного сектора в гораздо большем объеме, чем это заявлено в генплане», — считает активист.

Янчуревич уверен, что снос частного сектора и уплотнение существующей застройки будет означать сокращение и уничтожение зеленых зон. 

«На самом деле новый генплан разработан не для жителей, не в их интересах, а в интересах исключительно строительного сектора, удовлетворении его интересов. А это сказывается на окружающей среде, на здоровье жителей», — считает Янчуревич. 

Каменное гетто вместо зеленых зон

Корректировка генерального плана — «это не план развития, а план уплотнения», соглашается член инициативной группы граждан по улице Вильямса Михаил Малаш. 

«Самое простое решение — это освоение незадействованных территорий, о чем говорит президент, что соответствует чаяниям народа», — считает активист. «Никто не хочет, чтобы строили окна в окна, чтобы сносили вопреки желанию частные дома, чтобы вместо парков строили многоэтажки. Все бы предпочли строить усадьбы возле города», — сказал он. 

По мнению Малаша, речь идет не о развитии, а о деградации. «Уплотнение не может быть улучшением. Это самая настоящая управляемая деградация, преднамеренная, сознательная», — считает он. Генплан разработан «в интересах строительной мафии», заявил активист. 

«Я надеюсь, что этому рано или поздно будет положен конец», — резюмировал член инициативной группы. 

Жители квартала в районе улицы Вильямса пытаются отстоять свои частные домовладения, которым грозит снос в связи со строительством комплекса «Минск-Мир»

«Минск-Мир» — крупнейший в истории страны инвестиционный проект. Уникальность этого объекта в том, что там будет высочайшая плотность населения, которая будет в 4,5 раза выше, чем в среднем по Минску. Из 11,5 млн квадратных метров жилья, которые планируется построить в городе к 2030 году, половина будет здесь. Там будет жить 20 тысяч человек на один квадратный километр. То, что называют каменным гетто, «Минск-Мир» им и будет в демонстративно утрированной форме», — считает активист. 

«Мы пытаемся отстоять наш крошечный частный сектор, который занимает 1,8% от этой огромной территории», — отметил Малаш. 

Указ о строительстве комплекса «Минск-Мир» был подписан 22 сентября 2014 года. Согласно документу инвестиционный проект, которым теперь занимается сербский холдинг «Дана Астра», планируется реализовать до 2027 года в границах улицы Аэродромной — полосы отвода железной дороги Минск — Гомель — 3-го городского кольца — улиц Кижеватова — Брилевской. 

Объект будет включать здание международного финансового центра, жилые многоэтажные дома, дипломатический квартал на 450 особняков, поля для гольфа, торговые, деловые, развлекательные центры, парк с фонтанами и прудами и прочие объекты. 

«Минск-Мир» займет 300 гектаров. Стоимость проекта оценивается в 3-3,5 миллиарда долларов. 

Жители Минска хотят участвовать в планировании развития города

Инициативные группы жителей предлагают создать общественный градостроительный совет при председателе Мингорисполкома. Соответствующее предложение будет передано сегодня председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу. 

«Для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем в сфере градостроительства и нагнетания общественной напряженности, нужно чтобы генплан Минска создавался не просто в мастерской «Минскград», а рождался в процессе диалога власти города, специалистов, архитекторов, проектировщиков и общественностью. Мы, жители города, должны участвовать в развитии столицы непосредственно», — считает Янчуревич. 

Он напомнил, что Шорец, заступая на должность, обращался к жителям с просьбой более активно участвовать в жизни города и предлагать инициативы. 

«Сегодня мы хотим предложить создать при председателе Минского городского исполнительного комитета общественный градостроительный совет. Именно общественный, потому что архитектурно-градостоительный совет из специалистов есть, нет общественной структуры, которая могла бы сдерживать и контролировать работу всех тех, кто занимается планированием развития города. Такая структура на сегодня крайне необходима», — считает активист. 

Также предлагается создать оргкомитет из представителей инициативных групп жителей и организовать встречу с представителями оргкомитета и СМИ, чтобы обсудить возможности и пути реализации данной инициативы. 

Авторы инициативы ссылаются на статью 4 закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, которая предусматривает участие граждан в градостроительном планировании развития населенных пунктов. 

Под предложением подписались: Виктор Янчуревич, представители инициативных групп улицы Вильямса, парка 40-летия Октября, «Уручье-2», улицы Кирова («Ворота Минска»), улицы Р. Люксембург, Сельхозпоселка, проспекта Независимости, 109, улицы Васнецова, района Осмоловка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]