Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия вооружит Чавеса на 2,2 миллиарда долларов

03.04.2010 политика

3 апреля премьер-министр России Владимир Путин и Уго Чавес договорились о том, что РФ даст Венесуэле кредит на 2,2 миллиарда долларов.

На эти деньги Каракас приобретёт у России 92 танка Т-72М1М, системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы Тор-М2Э и другое вооружение.

Венесуэла — самый крупный российский покупатель оружия и боевой техники. За последние четыре года венесуэльское правительство закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на четыре миллиарда долларов, сообщает сайт «Свободная пресса».

Нынешние договорённости Путина — это продолжение курса, взятого в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию в сентябре 2009 года. Тогда состоялось согласование новых контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. Они предусматривают поставку в Венесуэлу до двух десятков зенитно-ракетных комплексов Тор-М2Э, до 100 модернизированных танков Т-72М1М и новых танков Т-90, транспортных самолетов Ил-76, заправщиков Ил-78 и ряда другой техники стоимостью более 2 миллиардов долларов.

В сентябре прошлого года у РФ и Венесуэлы возникли разногласия. Президент Венесуэлы настаивал на приобретении оружия не за свои деньги, а в счет кредита, который Москва должна предоставить ему на эти цели. Российская сторона была против такого подхода. Продавать боевую технику в кредит из резерва Вооруженных сил невыгодно. Минобороны РФ в данном случае денег не получит. А они нужны для собственной обороны. Похоже, найден компромиссный вариант: Россия согласилась на кредит в обмен на преференции в сфере энергетического сотрудничества, нефтяных разработок и дипломатического посредничества Венесуэлы в создании плацдарма влияния России в латиноамериканском регионе. Встреча российского премьера с боливийским лидером — первая ласточка в этом деле.

Некоторое неудобство для России составляет то, что Чавес открыто заявляет: оружие ему нужно для защиты от американкой экспансии в Колумбию, где США развернули сеть своих военных баз. Венесуэльский лидер считает, что предназначены эти базы не для борьбы с колумбийскими наркодельцами и повстанцами, а для того, чтобы напасть на его страну – задушить венесуэльскую революцию.

Продавать оружие Чавесу в пику «другу Обаме» Кремлю, конечно, не с руки. Но с другой стороны, если не Россия продаст его Венесуэле, то найдется немало стран, которые сделают это с огромным удовольствием. Несмотря даже на возможные упреки со стороны Вашингтона. Среди них, например, Беларусь или Китай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]