Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи девять дней лечили от простуды проглотившего батарейку ребенка

19.11.2015 общество
Врачи девять дней лечили от простуды проглотившего батарейку ребенка

Все это время элемент питания находился в пищеводе двухлетней девочки и разъедал ее внутренние органы.

- Мне уже почти не страшно, но и не скажу, что я смирилась, - голос Екатерины Кудрявцевой и правда звучит почти спокойно. Но нотки сдерживаемого напряжения и боли в нем все же слышны. - Мы будем бороться за дочку, за то, чтобы ее здоровье восстановилось.

Борьба предстоит долгая. Женечка уже перенесла три тяжелых операции, несколько месяцев провела в реанимации. Здоровая прежде малышка теперь живет без пищевода, операцию по его реконструкции врачи обещают сделать через год, сообщает kp.by.

12 августа двухлетняя Женя стала отказываться от еды, потом у нее началась рвота. Папа заметил, что не хватает одной из трех батареек, которые лежали на тумбочке. Сразу мелькнула мысль: Женя могла ее проглотить. Родители вызвали скорую.

- В больнице мы сразу сказали врачам, что дочка могла проглотить батарейку. Они плоские, с пятикопеечную монету, - рассказывает Екатерина. - Жене сделали снимок, сказали, что никакой батарейки в пищеводе нет, и отправили нас к терапевту лечить простуду. Но ребенку становилось все хуже. Через пять дней сделали еще один снимок, снова не заметили на нем батарейку и диагностировали уже бронхит.

Элемент питания лежал в пищеводе девочки девять дней. Все это время батарейка буквально разъедала внутренние органы. «Это чудо, что она выжила», - услышит потом Екатерина от врачей. Тем докторам, что спасли жизнь ребенку, она бесконечно благодарна. Но к другим врачам у молодой мамы есть много вопросов.

- Да, я недосмотрела, оставив батарейки на тумбочке, - корит себя Екатерина. - Но как могли врачи не определить, что Женя проглотила инородное тело? Тем более что мы им сказали об этом. Как могли не заметить батарейку на двух снимках?

Инна ГОРБАЧЕВА, официальный представитель УСК по Витебской области прокомментировала произошедшее:

- Следователи выясняют обстоятельства причинения вреда здоровью ребенка в результате попадания в организм миниатюрного элемента электропитания.

По результатам проведенной проверки следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 162 («ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником») Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в управление Следственного комитета Беларуси по Витебской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]