Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси: Будем привлекать к ответственности и тех, кто сражается в Украине за идею, а не за деньги

20.11.2015 общество

Начальник контртеррористического управления КГБ Беларуси Денис Осипчик сообщил, что вскоре вступят в силу вступят новые статьи Уголовного кодекса.

Новые статьи УК Беларуси позволят привлекать к ответственности независимо от мотивов людей, принимающих участие в боевых действиях за границей.

«Если раньше наемничеством считались только действия из корыстной заинтересованности, то вскоре ответ будут держать и те, кто взял в руки оружие из идейных либо других убеждений», — сказал Денис Осипчик в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Напомним, что глава МВД Беларуси Игорь Шуневич в беседе с журналистами в четверг сообщил, что правоохранители прогнозируют десятки уголовных дел в отношении белорусских граждан, участвовавших в военных действиях в Украине на той или иной стороне.

В ответ бойцы тактической группы «Беларусь» в составе ДУК «Правый сектор» посоветовали Шуневичу привлечь к ответственности белорусов, воюющих на стороне пророссийских террористов.

На сегодня известно, что несколько десятков белорусов принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, как с одной, так и с другой стороны. Трое белорусов погибли на этой войне. Это Александр Черкашин, воевавшего на стороне украинцев в батальоне ДУК «Права сектор». А также Сергей Стебихов и Вадим Василевский - они были на стороне боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]