Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяной «шок» компенсируют за счет подорожания и увеличения налогов

Власти Беларуси оценивают внешний шок от изменения условий импорта нефти из России в сумму 5,9 триллионов рублей – около 2 миллиардов долларов.

Об этом сказано в письме о намерениях в адрес руководства МВФ, приуроченного к завершению финального обзора программы stand-by.

Власти также изложили в письме компенсационные меры, которые они намерены предпринять для минимизации последствий шока.

Так, они намерены осуществить «рационализацию нефтяного сектора за счет сокращения производства и повышения его эффективности». В этой связи в феврале-марте власти приняли ряд решений, предусмотренных в письме о намерениях. Так, были отмены связанные с экспортом субсидии нефтяному сектору и повышены цены на нефтепродукты на 7%. Данные меры «приведут к сокращению потерь бюджета, возникающих в результате шока изменения цен на нефть, на Br3,8 трлн», - сказано в письме.

Власти также планируют повысить ставки акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию на 10%, что позволит получить доходы в размере Br120 млрд. Еще Br350 млрд компенсируется за счет анонсированного в письме повышения ставок отчислений в инновационные фонды. Кроме того, «повышение налогов на сырьевую отрасль позволит получить дополнительно Br0,6 трлн», - сказано в письме.

Таким образом, данные меры, как считают власти, позволяют компенсировать Br4,87 трлн, или более 80% шока.

В качестве компенсирующей меры власти предприняли снижение курса белорусского рубля на 3% к корзине валют и заявляют о своем намерении ограничить прирост объемов кредитования уровнем 15% в 2010 году. Власти также ужесточили ранее запланированные параметры чистого кредитования госпрограмм, уменьшив его на Br1 трлн до Br2,2 трлн в целом за год, что должно привести к снижению удельного веса кредитования госпрограмм до 43,5% в конце 2010 года с 46,2% в конце 2009 года.

Как сообщалось, 27 января 2010 года подписан белорусско-российский межправительственный протокол в соответствии с которым основной объем поставок нефти в Беларусь будет осуществляться с включением в цену стандартной экспортной пошлины на нефть. Беспошлинно будет поставлено лишь 6,3 млн тонн (из балансовых 21,5 млн тонн) для потребления на внутреннем рынке. В 2009 году нефть поставлялась в Беларусь по цене, включавшей спецпошлину (около 35% стандартной пошлины).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]