Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Импортофобия» белорусских чиновников

07.04.2010 общество

Белорусские чиновники ездят на иномарках, но заявляют, что костюмы носят отечественные.

Социалистическая этика поведения и бесконечные лозунги с призывом экономить, похоже, оказывают влияние на психологию белорусских чиновников. Во всяком случае, то ли с испугу, то ли проникшись навязчивой идеей импортозамещения, они заявляют, что носят только белорусскую одежду.

Как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», предприятию «Белсолод» выдали кредит от государства в 45 миллиардов рублей. Но прежде чем принять решение, Александр Лукашенко заявил:

«Если мы выделяем кредит предприятию, я хотел бы знать, насколько напряглись трудовой коллектив Белсолода в данном случае, руководство Белсолода… А может быть, и вице-премьер. Пешком ходят, есть перестали, одеваться попроще стали? Деньги же надо экономить, чтобы вложить в производство. (…) Или там по-прежнему раскатывают на «Мерседесах» или других иномарках, заработная плата выше потолка, выше, чем в Брестской области и по Беларуси?»

Предприятие получило кредит.

- На чем же вы ездите, что носите? - поинтересовались журналисты у гендиректора «Белсолода» Николая Кенда.

- На «Ауди» езжу! У нас всего одна машина служебная, остальные - технологические. И мы покупаем машины только с разрешения Белгоспищепрома. Машина экономная, меньше потребляет топлива, не ломается, - рассказал Николай Кенда. - Костюмы я ношу гомельские, очень хорошие. По моей комплекции за границей не шьют! А об экономии мы всегда думаем.

На чем ездят и что предпочитают носить другие чиновники? Председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко заявляет, что ездит на служебной машине марки «Ауди-А8». По его словам, он не только носит белорусские костюмы, но и покупает только белорусские продукты. Смотрит, есть ли в магазинах новинки, пробует, сравнивает.

«У меня есть служебный транспорт, - сказал гендиректор пивзавода «Крыница» Григорий Петкевич. - А какие марки - это несерьезно. Все было справедливо сказано, нужно думать о расходах. И мы об этом думаем».

Первый вице-премьер Владимир Семашко также заявляет, что предпочитает белорусское. В доказательство он продемонстрировал этикетку на пиджаке.

«Сшит у нас, - сказал Владимир Семашко. - Ботинки, правда, итальянские».

А вице-премьер Иван Бамбиза, похоже, так сильно болеет идеей товарного «патриотизма», что запрещает домочадцам покупать импортную продукцию. По крайней мере, он так говорит…

«Покупать белорусское для меня принципиальный вопрос, -- заявляет Бамбиза. -- Если увижу дома что-то импортное, сразу делаю замечание».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]