Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему ветераны не пикетируют администрацию Лукашенко? (Видео)

07.04.2010 политика
Почему ветераны не пикетируют администрацию Лукашенко? (Видео)

Как известно, ранее белорусский диктатор в интервью немецкой газете «Handelsblatt» хвалил Адольфа Гитлера.

Вчера в Минске возле редакции газета «Народная воля» прошел санкционированный Минским горисполкомом пикет. Около 30 человек протестовали против публикации в газете статьи Ильи Копыла «Нябышына». Вайна», который, по мнению пикетчиков, лживо рассказывает о событиях Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

Руководил акцией председатель минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев. Участники держали транспаранты со словами «Долой клевету», «Нацизм не пройдет», «Позор фальсификаторам истории», «Середич! не позволим унижать ветеранов», «Победили врагов - победим клеветников».

Историки по-разному сегодня оценивают события 65-летней давности, появляются новые данные, открываются архивы, происходит некоторая переоценка ранее описанных советскими историками событий. Об этом и писал в своей книге Илья Копыл.

Однако абсолютно очевидным и безусловным для всех остается одно – нацистский режим под руководством Адольфа Гитлера был чудовищным, кровавым, античеловечным и осуждается всем миром. Едва ли не единственным государственным деятелем современности, который похвалил Адольфа Гитлера, оказался белорусский правитель Александр Лукашенко. Странно, что об этом не помнят ветераны, которые пришли пикетировать «Народную волю» из-за статьи историка. Если не помнят – сайт charter97.org готов напомнить. И привести аудиозапись, которая прозвучала по всей стране в эфире Белорусского радио.

«История Германии – это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером… Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства — президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место… Этому учит нас немецкая история», -- заявил Лукашенко в 1995 году.

Видео - mishelbel

Непонятно, зачем сегодня белорусские власти пытаются манипулировать ветеранами. Их пикеты проходят недалеко от администрации Лукашенко, и никто не запрещает, в то время как протестующих активистов оппозиции в этот районе моментально арестовывают. Только возникает вопрос к ветеранам: так кто же сегодня на самом деле фальсифицирует историю?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]