Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сайте Могилевского облисполкома «замели» следы

07.04.2010 политика

6 апреля на официальном сайте Могилевского облисполкома произошли ожидаемые изменения – была отредактирована информация о заранее проведенных выборах.

После того, как в СМИ появилась информация о нарушениях избирательного законодательства, которые допустил Могилевский облисполком, чиновники «почистили» компрометирующие их сведения на официальном сайте исполкома.

Как напоминают «Правозащитники за свободные выборы», до этого времени на сайте Могилевского облисполкома была размещена статья «В области созданы 58 избирательных округов по выборам депутатов Могилевского областного Совета депутатов 26 созыва» (http://region.mogilev.by/ru/node/9180), которая датировалась 28.12.2009 года.

В соответствии с этой информацией получалось, что избирательные округа и областная избирательная комиссия были созданы почти за месяц до дня объявления даты выборов. Сейчас эта публикация приведена в соответствие с календарным избирательным планом и датируется уже 2.02.2010 года.

Вторая статья, в которой была изменена дата с 20.01.2010 на 28.01.2010 года, называется «В Могилевской области на предстоящих выборах должно быть избрано 3099 депутатов местных Советов». Если взять во внимание и эту дату, то получается, что статья была размещена на сайте за неделю до фактического создания областной избирательной комиссии.

Правозащитник Борис Бухель отмечает, что изменения на сайте облисполкома были сделаны около 12-00 дня 6 апреля, поскольку с утра дата оставалась прежней.

«Это гении фальсификации, - говорит Борис Бухель, - и изменения эти сделаны для того, чтобы люди не могли самостоятельно убедиться в подлинности сведений, которые заметили правозащитники».

Правозащитник предвидит, что в ответах из прокуратуры Могилевской области и Центризбиркома, куда были направлены соответствующие жалобы, будут даны отписки со ссылками на «подчищенную» информацию.

«Скорее всего, - говорит Борис Бухель, - нам напишут, что наша информация о фальсификациях не подтвердилась».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]