Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД раскритиковал позицию Киева по взаимной торговле

Белорусский МИД раскритиковал позицию Киева по взаимной торговле

Дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе Беларусью украинской продукции нет, заявил журналистам пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. «Эта норма распространяется на производителей из всех стран, кроме государств ЕАЭС, с которыми у Беларуси единые стандарты и отлаженная система их контроля», - пояснил он.

Дмитрий Мирончик обратил внимание, что украинская сторона "не первый раз за последние месяцы наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции из-за некой дискриминации украинских товаров с белорусской стороны". По мнению пресс-секретаря МИД, тем самым нормальный процесс отработки взаимовыгодных условий торговли между странами скандализируется и переводится в плоскость непрофессиональной публичной полемики, передает БелТА.

"Мы так никогда не делаем. Достаточно вспомнить, что, когда из-за сложной внутренней ситуации Украиной был введен специальный сбор в отношении импортируемых товаров, Беларусь с пониманием отнеслась к решению соседей. Хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле", - считает Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований для пересмотра решения правительства Беларуси о государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства.

"Мы доведем эту позицию до украинских коллег и попробуем найти решение вопроса в ходе двусторонних консультаций", - сказал Дмитрий Мирончик. "Если наши коллеги в Украине надеются при помощи данного решения надавить на белорусскую сторону, то они снова ошибаются. Конструктивней, полезней и, наконец, просто по-соседски было бы вместе работать над повышением товарооборота", - добавил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Ранее правительство Украины приняло решение о введении с 20 января 2016 года специальную пошлину размером 39,2% на импорт ряда белорусский товаров. Украинская Межведомственная комиссия по международной торговле назвала это решение адекватной мерой в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Беларуси, нарушившие права и интересы предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.

Спецпошлина вводится в отношении молочных продуктов, кондитерских изделий, пива, водки, косметики, моющих средств, шин, тканей, тракторов и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]