Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому из белорусских чиновников на пенсии жить хорошо?

27.11.2015 политика
Кому из белорусских чиновников на пенсии жить хорошо?

Ермошина получает 23 миллиона рублей, пенсия Ермаковой - 8,5 миллиона.

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич только недавно добился пересмотра своей пенсии, которая долгое время составляла 3200 рублей. Благодаря хлопотам своей супруги теперь он ежемесячно будет получать чуть более 4 миллионов.

Журналисты tut.by поинтересовался у бывших и нынешних (ведь многие из них еще на своих постах) чиновников, какие пенсии они получают и какой возраст считают идеальным для выхода на заслуженный отдых.

Глава ЦИК Лидия Ермошина

— Поскольку я еще работаю, то получаю общегражданскую пенсию. Ее размер сейчас 3,2 миллиона рублей, естественно, он будет другой (при завершении трудовой деятельности. - ред.), но я не знаю какой. Когда у меня появится на это право, я обращусь и мне посчитают, — поделилась Лидия Ермошина. — У меня пенсия будет 65% от оклада. Но в любом случае я давно заработала пенсию государственного служащего, которая больше обычной, но только если государственный служащий не работает.

По словам Ермошиной, ее зарплата «грязными» составляет около 20 миллионов. «На руки я получаю где-то миллионов 17», — рассказала глава ЦИК.

Такое финансовое положение позволит главе ЦИК, например, совершить путешествие в Италию, о котором она задумалась недавно.

— Я уже 14 декабря собираюсь туда лететь, обратно — 21 декабря. В Рим. Уже забронировала авиабилеты и жилье. И могу сказать, что билеты экономкласса туда и обратно стоят 357 евро. Полечу из Минска самолетом «Белавиа», — поделилась своими планами чиновница. В Рим она полетит с сыном. Лидия Ермошина говорит, что «не признает лоукостеры, которые без багажа».

А вот пенсионный возраст, по ее словам, в Беларуси «однозначно нужно повышать исходя из экономических и демографических обстоятельств, когда люди стали жить дольше, когда и стареют дольше». «По крайней мере нужно сделать общий возраст для обоих полов как первая ступень, — считает глава ЦИК. — Но при повышении должны быть учтены заслуги женщин, которые родили и воспитали 3 и более детей. У них пенсионный возраст, соответственно, должен быть ниже».

Размер пенсии должен зависеть «от трудового вклада и того налога, который уплатил человек».

— Должна действовать накопительная система, которая будет влиять на размер пенсии. Потому что несправедливо, когда некоторые люди едва числились на работе либо приписывали себе минимальную заработную плату, в то время как другие платили из своей пенсии доход, равнозначный нескольким пенсиям, как я, например, — считает глава ЦИК.

Отметим, что на момент разговора с Лидией Ермошиной ей еще не присвоили высший класс государственного служащего.

Экс-глава Нацбанка Надежда Ермакова

— У меня пенсия по госслужбе — 8,5 миллиона рублей. Пенсия хорошая, можно на эти деньги прожить пенсионеру. Уже не надо много костюмов, обуви или сумки менять, можно ходить с теми же самыми, — говорит Надежда Ермакова. — Я одна, поэтому для меня этих денег вполне достаточно. Если бы нужно было помогать детям, то, конечно, было бы сложнее. Хотя у всех по-разному. К примеру, моей тете 80 лет, она получает пенсию около 3,2 миллиона рублей. Она и себя обеспечивает, еще помогает и моей сестре.

Экс-глава Нацбанка не скрывает, что у нее есть «подспорье»: «Я в Белвнешэкономбанке являюсь председателем наблюдательного совета, имею дополнительную копеечку».

Кроме того, Надежда Ермакова экономит на овощах, которые выращивает на своем огороде.

— Весной у меня появился приусадебный участок в доме, который в Минске, роз там еще нет, но деревья уже есть, и огурцы растила, и помидорчики уже свои даже закатала. Я с удовольствием работаю на земле. Вместо путешествий я лучше буду работать на земле.

Надежда Андреевна тоже считает, что нужно повышать пенсионный возраст, «а то мы молодыми уходим на пенсию».

— Но уравнивать пенсионный возраст между мужчинами и женщинами нельзя, мужчины должны быть выносливее и больше нас работать. А насколько повышать, нужно смотреть по состоянию нашего здоровья, что будет дальше с экологией и как это будет на нас влиять. Но года на два-три уже можно повышать, по-моему. Как мужчинам, так и женщинам. По аналогии с теми странами, в которых на 6 месяцев каждый год увеличивают пенсионный возраст, — говорит Надежда Ермакова.

Размер пенсии тоже не мешало бы повысить, но насколько — «зависит от того, сколько белорусы будут отчислять в пенсионный фонд».

— Я еще являюсь председателем совета ветеранов Беларусбанка, там 2,8−3 миллиона пенсия у работников банка. Сейчас выходит на пенсию заместитель председателя Беларусбанка, пенсия будет 2,9 миллиона рублей. Это очень маленькие суммы, но ведь и 6 миллионов заработной платы — это тоже немного, — констатирует Надежда Ермакова.

Первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич

В мае 2014 года в интервью Вячеслав Кебич заявлял, что его пенсия составляет 8,5 миллиона рублей.

— Сейчас моя пенсия немного увеличилась. У меня персональная пенсия — 75% от оклада нынешнего премьер-министра. Но зарплата премьер-министра состоит не только из оклада, — говорит бывший глава правительства. — Минимальные потребности удовлетворяются. Но я ни на что не претендую, я доволен. И так многие говорят, что у чиновников пенсии большие, так я доволен тем, что меня не называют в числе людей с большой пенсией. Возьмите подполковника, который работает в штабе, он получает такую же пенсию.

Повышать пенсионный возраст Вячеслав Францевич «начал бы с некоторых категорий населения».

— Я считаю, что разумно поступили россияне, которые постепенно повысили пенсионный возраст только чиновникам. Трудно найти чиновника, который достиг 60 лет, перестал работать и ушел на пенсию.

Еще повышать пенсионный возраст, говорит Вячеслав Кебич, нужно женщинам, потому что «они дольше живут».

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич

— Я получаю пенсию государственного чиновника. Я все-таки экс-председатель Нацбанка, у меня стаж большой, и зарплата была солидная. Пенсия у меня сегодня примерно как средняя зарплата по городу Минску (в октябре средний заработок в столице составил 9,3 миллиона рублей), — уточняет бывший председатель Нацбанка. — На лекарства идет много денег. Есть препараты, которые стоят сегодня 300 тысяч, я их покупаю.

Кстати, Станиславу Богданкевичу, как и Станиславу Шушкевичу, пришлось «выбивать» свою нынешнюю пенсию. «Я получил ее через суд. Мне, как Шушкевичу, почему-то не дали пенсию после выхода на отдых. Я имел право на получение пенсии депутата Верховного Совета, так как был избран, но не получил ее, — вспоминает Богданкевич. — Экс-председатель Верховного Совета Мечислав Гриб также был лишен пенсии. Но он потом получил пенсию генерала, а не пенсию руководителя Верховного Совета».

По словам Станислава Богданкевича, специалисты, которые занимали аналогичную должность в других странах, получают более солидные пенсии.

— Я еще и профессор, 10 лет был завкафедрой, встречаюсь со своими коллегами-профессорами, они получают пенсию в 3−4 миллиона рублей. Какая-то ненормальность есть в самом пенсионном законодательстве. Милиционеры, военные больше получают, — говорит бывший чиновник.

По его словам, «экономика не в состоянии оплачивать пенсии при выходе на отдых в 55 и 60 лет. Нужно начинать повышать пенсионный возраст с женщин, но делать постепенно».

Экс-министр обороны Беларуси Павел Козловский

— У меня жена получает пенсию в 1,5 миллиона рублей. И таких, как она, много. Поэтому пенсионеры сейчас заходят в магазин и просят, чтобы четверть батона отрезали. Я как военнослужащий побольше получаю. Но сколько, не считаю, жена получает.

Павел Козловский говорит, что повышать пенсионный возраст не стоит, «сегодня многие не доживают до пенсии, особенно мужчины. Умирают в 50, 55 лет».

Какую именно пенсию получает, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина не ответила. Сказала только, что, «как и для всех работающих пенсионеров, размер пенсии выплачивается ограниченный с коэффициентом 1,3».

Как чиновник, который курирует социальную политику и пенсионные вопросы в том числе, Марианна Щеткина считает, что здесь «важно услышать мнение общества».

— Нужно учитывать, что пенсии выплачиваются из Фонда соцзащиты, который формируется из средств тех людей, которые платят взносы в этот фонд. И еще важный момент — сегодня недопустимо, чтобы человек искусственно занижал свой доход, потому что те размеры пенсии, которые мы сегодня выплачиваем нетрудоспособным гражданам, зависят от тех средств, которые поступают в Фонд соцзащиты, — считает Марианна Щеткина.

Сегодня размер пенсии госслужащих и парламентариев регулируется двумя документами — законом от 14.06.2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» и указом президента от 30.11.2006 года № 705 «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих». В последний документ уже дважды вносили изменения — в 2008 и 2009 годах.

Для госслужащих, которые имеют стаж работы не менее 5 лет на должностях, предусмотрены следующие размеры пенсий:

занимающим высшие государственные должности — 75% от зарплаты;

заместителям лиц, занимающих высшие государственные должности, председателям облисполкомов и Мингорисполкома — 70% от зарплаты;

членам правительства, Чрезвычайным и Полномочным послам, постоянным представителям при международных организациях, председателю Центральной по выборам и проведению республиканских референдумов — 65% от зарплаты;

«депутатам палаты представителей» или членам «совета республики», которые исполняли эти обязанности на протяжении не менее одного созыва, — 65% от зарплаты;

«депутатам палаты представителей» или членам «совета республики» в разных созывах в течение не менее 5 лет, — 65% от зарплаты.

К примеру, председателя ЦИК в этот список включили в 2008 году.

В случае со Станиславом Шушкевичем после выхода в отставку ему назначили пенсию в размере 70% от зарплаты председателя Верховного Совета (позже увеличили до 75%), на то время она составляла 3200 рублей. Но так как эту должность упразднили, то и пенсию Шушкевичу не пересчитывали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]