Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес-психология через прикосновения

29.11.2015 политика

Эмпатия – одно из ключевых качеств успешного бизнесмена. Умение слушать и слышать, эмоциональный интеллект – неотъемлемые составляющие благополучного человека в современном мире. Удивительно, но эти навыки и способности закладываются в самом раннем возрасте, когда ребенок, едва появившись на свет, начинает общаться с окружающим миром через главного посредника – свою маму.

Компания Johnson&Johnson провела в 2015 году исследование, согласно которому массаж и водные процедуры содействуют развитию у ребенка уверенности в себе и способности взаимодействовать с другими людьми. И даже если его мама – занятая бизнес-леди, совершая эти процедуры несколько раз в неделю, она способна построить полноценный эмоциональный контакт с малышом, даже если большую часть времени он проводит в компании няни.

Как утверждают специалисты компании, грудные дети, к которым постоянно прикасались и делали массаж, были на 50% более склонны к зрительному контакту и в 3 раза более склонны к общему позитивному настроению. Эти качества незаменимы в бизнес-коммуникации, такие дети имеют больше шансов на успех в социуме, на построение новых контактов и связей.

Причинами возникновения целой индустрии, предлагающей помощь в уходе за детьми и советы по их воспитанию, по мнению экспертов компании Johnson & Johnson, стало развитие промышленности и науки, в результате чего молодые родители стали перебираться в города. Связь с родственниками прерывалась, и все чаще им приходилось растить детей своими силами.

Таким образом, в распоряжении молодой мамы оказывался огромный штат квалифицированных специалистов: от педиатров до нянь и детских психологов.

Сегодня во многом молодым родителям помогает интернет. Однако для экономии времени при современном ритме жизни, когда женщины являются не только мамами, но и успешными бизнес-леди, необходимо фильтровать огромный поток информации, отдавая предпочтение проверенным фактам, таким, как научные исследования.

По данным группы ученых из Университета Корнуэлла, люди больше доверяют той информации, которую подкрепляют научные данные.

Компания Johnson & Johnson провела исследование среди молодых родителей относительно купания и сенсорного развития, свидетельствующие, что:

регулярные прикосновения и массаж способствуют развитию у ребенка уверенности в себе и способности взаимодействовать с другими людьми, повышают качество сна, если включены в ритуал подготовки к нему; грудные дети, к которым постоянно прикасались и делали массаж, были на 50% более склонны к зрительному контакту и в 3 раза более склонны к общему позитивному настроению; контакт «кожа к коже» при рождении сокращал плач и улучшал взаимодействие между малышами и мамами (обзор 30 исследований с участием 2 000 мам и детей); 30% родителей в мире купают малышей более часа; средняя продолжительность купания — 23 минуты 6 раз в неделю (10 часов в месяц); только 42% родителей в мире считают, что купание полезно для умственного развития ребенка.

Специалисты Johnson’s Baby утверждают: несмотря на то, что родители уделяют много времени процедурам по уходу за детьми, они не знают, как при этом одновременно заниматься их развитием.

Бизнес-психология с первых дней

Малышу можно предложить поучаствовать в подготовке, и играть с ним во время купания с использованием пузырей и ароматов. Приятные запахи формируют у детей долговременные воспоминания. Чтобы превратить ванные процедуры в развивающий процесс, достаточно осуществлять купание в теплой воде, включая зрительный контакт (взгляд прямо в глаза).

Немаловажную роль в развитии малыша играют и родительские прикосновения. Массаж может способствовать снижению стресса у младенцев, формируя чувство защищенности, поддержки и одобрения. Это хорошо влияет на самосознание и самооценку ребенка, его социальную адаптацию и реализацию в будущем. Родительские прикосновения во время купания и массажа также снижают стресс у родителей, ускоряют развитие ребенка, набор веса, уменьшают подавленное настроение и беспокойства матери.

«Радость родительских прикосновений — путь формирования у ребенка свободной и уверенной в себе личности, знающей ценность глубокой человеческой привязанности. Ведь основа будущего формируется с первых дней, — комментирует Любовь Егоренкова, медицинский советник Johnson & Johnson. — К сожалению, многие родители не знают о том, что между ними и детьми должна быть не большая дистанция, а глубокая эмоциональная связь, которая формирует личность малыша и закладывается в первые дни его жизни».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]