Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Шеремет: «Охотничье дело» - это ширма для спецоперации против независимых журналистов

08.04.2010 политика

8 апреля Павла Шеремета допросили дознователи УВД подмосковного города Долгопрудный по поручению МВД Беларуси.

Допрос длился около 2 часов и касался обстоятельств существования сайта «Белорусский партизан» и уехавших из Беларуси сотрудников МВД. Павла Шеремета допрашивали в Долгопрудном, потому что там был зарегистрирован сайт и находится фирма, управляющая сервером.

Формально Шеремета допрашивали как свидетеля по возбужденному Гомельским УВД дела о клевете в отношении бывшего начальника УКГБ области генерала Коржа.

В запросе, который пришел в Москву из Минска, было четыре блока вопросов.

Первый блок касался сайта «Белорусский партизан». Следователей в Минске интересует, как функционирует сайт, кто и как выставляет на него информацию. Шеремет рассказал, что сайт – открытый ресурс и многие бывшие жители Беларуси, перебравшиеся в Россию, в Европу или США, могут выставлять наиболее интересные новости, и в большинстве случаев он лично даже не знает, кто конкретно выставил ту или иную новость.

«Я только внимательно слежу, чтобы на сайте не появлились статьи экстремисского содержания и безжалостно их удаляю», - заявил Шеремет.

Второй блок вопросов касался публикации на сайтах «Белорусский партизан» и charter97.org статей по «охотничьему делу». «Здесь я не мог подробно ничего рассказать, потому что сам стал следить за этим внимательно лишь недавно, в конце 2009 года», - заявил Шеремет.

Последний и также большой блок вопросов касался сбежавшего из Беларуси капитана милиции Вячеслава Дудкина. Следователей интересовало, когда и при каких обстоятельствах Шеремет встречался с капитаном, о чем говорили, где живет Дудкин.

«К сожалению, Дудкина последний раз я видел в ноябре 2009 года, и связь у нас односторонняя - через электронную почту. Капитан не любит посвящать никого в обстоятельства своей личной жизни», - рассказал Павел Шеремет.

«Абсолютно уверен, что клевета на Коржа - это ширма для спецоперации КГБ против независимых журналистов и интернет-ресурсов. За все эти месяцы мы не получили ни одного письма с претензиями или просьбой опубликовать опровержение по тому же «охотничьему делу». Если белорусские власти и дальше будут так настойчиво мешать нам работать, то я просто подарю сайт белорусам Польши или молодым демократам Норвегии, передам им адрес и все атрибуты, и уверен, что они сделают сайт еще более ярким и острым. Такая процедура занимает 5 минут времени», - заявил Павел Шеремет по итогам допроса.

Напомним, что недавно Павла Шеремета лишили белорусского гражданство.

Ранее в марте 2010 года милиция устроила настоящую облаву на белорусских оппозиционных журналистов. Были проведены обыски в квартирах журналистов charter97.org, газеты «Народная Воля» и «Новая газета» . Их периодически вызывают на допросы. В квартире редакции сайта charter97.org был устроен настоящий погром, во время которого журналиста Наталью Радину ударили по лицу. А в отношении сайта «Белорусский партизан» руками ветеранских организаций начата массированная кампания под требованием закрыть ресурс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]