Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вратарь Сергей Шабанов: Захаров хоккеистов за людей не считает

08.04.2010 спорт

Вратарь «Юности» Сергей Шабанов заявил, что не будет выступать за команду, пока ей руководит Михаил Захаров.

По мнению голкипера, главный тренер не должен позволять себе оскорбительные высказывания в адрес хоккеистов, сообщает «Прессбол».

«Он же их за людей не считает. Захаров может позволить себе выражения, унижающие достоинство игроков, при этом прекрасно зная, что никто ему не ответит - у всех на руках действующие контракты.

Я считаю так: игрок должен выполнять свои профессиональные обязанности, тренер - свои. Мне не хочется вмешиваться в работу тренера, но порой задаешь вопросы: почему иногда делаем странные вещи - например, бегаем кроссы по 22 км? Мы что, сборная кроссменов? Захаров отвечает, что таким образом мы вырабатываем характер. Но если изначально ты берешь в команду бесхарактерного человека, то таким образом ты его не воспитаешь. Любая работа должна подразумевать определенный КПД, но если его нет, то зачем время переводить? Можно копать траншею в одну сторону, а трубы класть в другую. Мы примерно то же самое делаем.

Захаров чисто совдеповский тренер, работающий по незатейливой методике: берем побольше - бросаем подальше. А выживает сильнейший. Три года одна и та же раскатка. Два часа тренировки, во время которой хоккеисты как угорелые носятся от борта к борту, а ты стоишь в воротах и смотришь на часы - скорее бы все это закончилось. Ребята уходят со льда мокрыми, а ты сухой. Все потому, что Михал Михалыч еще и крупный специалист по работе с вратарями. Никому этот фронт не доверит», - заявил Михаил Шабанов.

Основной причиной победы «Юности» в открытом чемпионате Беларуси Шабанов считает успешное выступление хоккеистов клуба.

«Это в первую очередь заслуга самих ребят. У Захарова все всегда поставлено с ног на голову. Во всем мире выигрывает команда - проигрывает тренер. А здесь остаться крайней может только команда. Как в Континентальном кубке получилось... Мы его проиграли и тут же нашлись виновные - жены, дети...

Перед отлетом подошли к главному тренеру и спросили: «Можно мы возьмем с собой жен?» - «Если руководство не возражает, то берите». А потом Захаров делает круглые глаза и спрашивает, откуда что взялось. Почему динамовцам в Швейцарии супруги не помешали, канадцам в Ванкувере тоже, а для «Юности» это стало непреодолимым барьером? Моя жена, например, регулярно ходит на хоккей. И что, это как-то отражается на моей игре?

7 февраля меня отправили в фарм-клуб после игры с «Шахтером», которую благодаря великому тренеру современности мы доблестно проиграли... Потому что при вбрасывании игроков расставляет центральный нападающий. У нас это делал Захаров. Когда ставишь человека не туда куда надо, начинается череда ошибок, которая в итоге и приводит к голу. Все прекрасно это понимают, кроме тренера. Надо смотреть правде в глаза: в Беларуси действительно сильных хоккеистов хватает максимум на две команды. Есть еще «Сокол», но было понятно, что эта команда в силу различных факторов не будет ложиться костьми - как это и случилось в матчах с «Юностью».

У нас сбалансированный состав - четыре крепкие пятерки, хорошие условия для работы и достойное вознаграждение за труд. Если бы не было этого прессинга, то играли бы еще лучше», - отметил Шабанов.

Он также прокомментировал поведение болельщиков во время седьмого матча финальной серии, когда они освистывали тренера «Юности».

«Пренебрежение к другим и нежелание признавать собственные ошибки у Захарова сквозит постоянно - поэтому он и заимел соответствующий авторитет у зрителей. И то, как они себя вели во время матча на «Минск-Арене», реагируя на каждое появление Захарова на большом экране, говорит о поистине безразмерной народной «любви» к Михал Михалычу», - считает Шабанов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]