Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск едет правозащитный фестиваль «WATCH DOCS»

02.12.2015 общество
В Минск едет правозащитный фестиваль «WATCH DOCS»

В Беларуси 10 декабря впервые состоится европейский фестиваль документального кино «WATCH DOCS», посвященный защите прав человека.

Это один из крупнейших в Европе фестивалей документального кино в деле защиты прав человека. Основан он был в Польше в 2001 году. Это так называемый «подвижный» фестиваль: ежегодно он начинается в Варшаве, а позже путешествует по другим городам и странам Европы. Так документальные ленты фестиваля ежегодно просматривают по шестьдесят тысяч человек.

В Беларуси «WATCH DOCS» состоится впервые. Начнется он в Международный день защиты прав человека 10 декабря. В течение четырех дней на двух минских площадках покажут семнадцать конкурсных фильмов, снятых документалист Франции, США, Израиля, Италии и других стран.

Одна из организаторов мероприятия в Беларуси, руководитель общественной организации «звено» Татьяна Гацуро-Яворская рассказала «Радыё Свабода»:

«Тематика кино самая разная. Есть тяжелая тема конфликта в Сирии, которому посвящены два фильма. Один называется «Алеппо - заметки из тьмы», второй – «Наш страшный край». Режиссер одного из этих фильмов Михал Пшэдляцки встретится со зрителями 12 декабря. Это очень интересный автор, много снимает в странах, где идут вооруженные конфликты.

В течение двух дней будут проходить так называемые семейные просмотры, посвященные взаимоотношениям родителей и детей. Это аргентинский фильм «Королева», польский – «Дети звонят», фильм из Мьянмы о детях-аутистах, после которого состоится встреча с белорусскими родителями детей-аутистов. Будет китайский фильм про интернет-зависимость, и после просмотра также встреча с врачом-психологом.

Теме Украины посвящен отдельный блок фестивальных фильмов. Они рассказывают о новейшей истории Украины, истории Майдана и волонтерском движении, который сейчас существует в Украине в поддержку защитников ее целостности.

Очень важно отметить, что мы проводим фестиваль без какой-либо финансовой поддержки. Поэтому очень рассчитываем на неравнодушие наших людей, на их заинтересованность в том, чтобы этот фестиваль смог пройти в Минске. Было бы очень хорошо, чтобы мы взяли за пример наших соседей-украинцев, которые объединяются и собственными силами делают великие дела в своей стране. Фестиваль в Минске полностью лежит на плечах волонтеров, поэтому будем благодарны даже за самые маленькие пожертвования. Нас можно найти через интернет-сайт фестиваля».

Как добавила Татьяна Гацуро-Яворская, кинопросмотры будут бесплатными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]