Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доярки из Городокского района протестуют против закрытия фермы

06.12.2015 общество
Доярки из Городокского района протестуют против закрытия фермы

Другой работы для них нет.

Если предприятие "Городокское райагропромобеспечение" будет признано банкротом, подведомственные ему фермы закрываться тоже. Работники боятся, что их не только лишат работы, но и выселят вместе с семьями из служебного жилья, пишет сайт ПЦ "Вясна".

Работницы фермы, расположенной в деревне Поташня обсуждают возможности протеста против закрытия фермы. 2 декабря часть коллектива уехала в Городок на собрание, которое организовали по их просьбе в ОАО "Городокское райагропромобеспечение". Они беспокоятся, что работать на производстве им осталось недолго. Работниц предупредили, что в хозяйственном суде уже готовится решение, чтобы признать предприятие банкротом.

"Тогда мы останемся без работы, - говорит Марина Петровна. - Я так точно, потому что мне осталось 4 года до пенсии. Кто меня возьмет работать? И куда? На других фермах - то же самое. Женщины спрашивали, можно ли будет устроиться на Городокскую птицефабрику. Но там руководство сказало "нет". У них свои сокращения. Начальство только обещает, что нас трудоустроит, и что выселять никого не будут. Но мы не верим, ибо видели пример, когда закрывали льнозавод. И трудоустроили только пару человек, и выселять из служебного жилья начали через определенное время".

Бригадир Ольга Подрез говорит, что от забастовки, которую уже собирались объявить доярки, спасла только жалость к животным.

"Коровам же не объяснишь, что у нас есть права, в там числе на работу, - говорит она. - И мы, мол, будем за него бороться, а вы подождите, некормленные и недоенными! У нас люди решили, что "скинуться" по 30 тысяч на автобус, наймут на свои деньги адвоката и поедут 16 декабря в суд, чтобы защищать директора. Он, последний директор, пришел только год назад, и уже видны сдвиги к лучшему - мы хоть какой-то заработок начали получать".

Елена и Марина, доярки с соседней фермы в деревне Веремеевка, которая также относится к ОАО "Городокское райагропромобеспечение", жалуются на низкие зарплаты, но рады хоть таким.

"За годы моей работы здесь сменилось 8 директоров! Только в 2014 году их было три. Этот, последний, пришел в январе, и на него свалили все прежние невыплаченные кредиты. Как он с этим справится? Мы просим, чтобы отсрочили банкротство на год-полтора. Может как-то поднимемся, зарплаты же уже платят. Хотя бы минимальную, так как в январе мы получали вообще всего по 900 тысяч. Где мы найдем работу?" - жалуется Марина.

"У нее двое детей, а у меня — четверо! - добавляет Елена. - Мы все в долгах по уши, так как годами ничего не получали. За моего ребенка в саду деньги закладывают, потому что не могу сдать 20 тысяч, которые собирают на игрушки. За марининых в школе учителя платят - чтобы приобрести учебники в начале года. Только сейчас появилась некая надежда, но нет, нас все равно закрывают. А у кого служебное жилье? Была бы одна, то построила бы какой шалашик и жила, а с детьми — куда? И это хорошо, если дети с нами останутся! А то ведь их в детские дома позабирают, если мы будем без работы, а они - голодные и раздетые!"

Женщины в полном отчаянии, так как боятся за свое будущее и судьбы своих детей. Обещания трудоустройства доярок не радуют: такие работники не нужны - на фермах вакансий для них нет, тем более с предоставлением жилья. После того, как в республиканских СМИ появилась информация о том, что доярки готовятся к забастовке, официальный сайт Городокского райисполкома поторопился с опровержениями. Сообщил, что было проведено собрание трудового коллектива, что предприятие "работает в нормальном режиме" и что с работниками "ведется разъяснительная работа". Правда, способствовать с трудоустройством власти больше не обещают: сказано, что "со временем люди найдут новое место работы". Они могут обратиться и в службу занятости райисполкома. Правда, на сайте райисполкома у этой службы нет даже списка вакансий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]