Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

70 тысяч белорусов не получили зарплату за ноябрь

08.12.2015 общество
70 тысяч белорусов не получили зарплату за ноябрь

По всей Беларуси начались массовые задержки зарплат.

405 предприятий не выплатили заработанных денег 1 декабря. Свои средства не получили десятки тысяч человек. Это – почти в четыре раза больше, чем месяц назад, и в десятки раз больше, чем в октябре, передает телеканал «Белсат». Полторы сотни работников Минского опытного завода металлоконструкций оказались среди почти 70 тысяч белорусов, которые, по состоянию на 1 декабря, не получили вовремя зарплату.

Всего по Беларуси работники недополучили на 1 декабря 240 миллиардов рублей. Это – почти в 5 раз больше, чем в прошлом месяце, и почти в 10 раз больше, чем в октябре. Хотя картина, очевидно, неполная. Ведь работники рассказали, что зарплаты им задерживали еще в прошлом месяце, но официальная статистика этого не отражала.

«Другое предприятие не может нам оплатить, а наше не может нам выплатить», – рассказывает сотрудник завода.

«Ну, частями за сентябрь отдали. А сегодня все отдали и за октябрь, и за сентябрь», – говорит другой работник. Еще один мужчина с улыбкой добавляет: «Нет работы». Независимые профсоюзы подчеркивают, что улучшение в октябре и ноябре было искусственным и временным.

«Думаю, что ситуация будет ухудшаться. Ведь сегодня нет государственной программы, которая бы была понятна на каждом отдельно взятом предприятии – что ожидает предприятие. В каком статусе он будет работать. Или оно будет акционерным, будет приватизированным, будет продаваться», – отмечает Геннадий Федынич, председатель независимого профсоюза РЭП.

Перед политически активным сезоном задержки зарплат распространялись по стране на протяжении всего года и достигли своего пика в июле, спровоцировав стихийную забастовку на Молодечненском заводе металлоконструкций. После выступления молодечненских рабочих ситуацию задержаниями после окончания президентской кампании проблема снова стала прорываться.

«Не надо молчать. Вот когда будут молчать, с ними будут делать то, что делали, только еще хуже. Сегодня они еще могут сделать шаг себе навстречу, а завтра они могут быть и этого шага лишены», – объясняет Геннадий Федынич.

Больше всего задержки зарплат затрагивают сельскую местность. На 1 декабря официальная статистика зафиксировала такую проблему в 340 колхозах и агрофермах. Кроме того, проблемы с выплатами имели работники 31 строительной организации и 26 заводов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]