Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевка не поможет привлечь инвесторов

08.12.2015 политика

Беларусь впервые получает Нобелевскую премию.

Страсти вокруг Светланы Алексиевич не утихают уже два месяца. Виданное ли дело для диванных критиков всех мастей, чтобы автор была русскоязычной белоруской, пишущей о том, что болит у миллионов людей в сердцах? Чем не повод посудачить, начать излюбленную дележку «наша-ваша», обвинить в чем-нибудь и засорить все интернет-форумы? Этим и занимаются тысячи людей. Десятки тысяч тем временем просто гордятся своей страной. А кто-то, возможно, просчитывает выгоду, которую может получить Беларусь.

Часто ли о Беларуси можно прочитать в зарубежных СМИ? Что знают о нас в европейских странах? Пишут о Беларуси в последнее время чаще, спасибо «минским соглашениям». Пишут о выборах, перед и после них - в зависимости от результата и демократичности. А в остальное время Европа живет так, будто на ее карте и вовсе нет такой страны. Да и большая часть европейцев, будем откровенны, не сильно отличает белорусов от русских - слишком сильно стерлись границы между нациями за время нашей недолгой призрачной независимости, слишком активно за последние 20 лет с белорусов смывали следы национальной идентичности. 

И вот, наконец, Нобелевская премия белоруски Светланы Алексиевич, такая необыкновенная, такая единящая нас со всем миром, где люди живут наукой и творчеством и получают за это славу, деньги и возможность говорить вслух. Наконец Беларусь получает уникальный шанс, выпадающий раз в сто лет, вписать свое имя в мировую историю. Сегодня мы можем сказать, что мы - часть мира, большого, шагающего вперед, изменяющегося, изобретающего и живущего какой-то совсем не похожей на нас жизнью. Мы такие же, мы ничем не хуже, у нас есть повод для гордости, не просто собой и страной здесь и сейчас, повод для будущих поколений.

Складывается впечатление, что у страны теперь появилась возможность нести себя в мир большого бизнеса, меняя свой имидж на международной арене. Почему-то на Нобелевскую премию Алексиевич сегодня пытаются «взгромоздить» неподъемный груз: и улучшить имидж страны, и говорить манифестами о Беларуси, и поднимать проблемы страны как-то не так, как их видит сама писатель. Однако не переоценена ли премия, которую получил человек за свое видение мира? 

Беларусь давно не называют «последней диктатурой Европы». В Минск с большим удовольствием наезжают европейские чиновники самых высоких рангов, международные финансовые институты отмечают желание страны идти к реформам и вообще - имидж Беларуси, что называется, отмыли и отчистили, можно двигаться вперед.

Способна ли Нобелевская премия стать новым стартом для страны, помочь Беларуси привлечь инвесторов и улучшить ее имидж на международной арене? Бизнесмены полагают, что Нобелевка вряд ли станет для Беларуси фактором, кардинально меняющим отношение инвесторов. Они оценивают куда более приземленные факторы: безопасность бизнеса, гарантии для него, выгодные, простые условия его ведения и многое другое. Ведь не от Светланы Алексиевич сегодня зависят проверки, бумажная волокита и вездесущий административный ресурс, на которые так часто жалуются бизнесмены. 

Сами бизнесмены уверены, что искусство и бизнес - вещи плотно соприкасающиеся, но роль премии в формировании некоего особенного ореола привлекательности для Беларуси не переоценивают.

Юрий ЗИССЕР, основатель и совладелец интернет-ресурса Беларуси TUT.BY.

«Культура и искусство очень многое значат в жизни человека и бизнесмена. Искусство вдохновляет, делает нашу жизнь богаче. Можно достичь в жизни чего-то, если есть мечта, а она появляется благодаря искусству. Куда бы я ни ездил, я везде посещаю музеи, выставки. Кроме того, я сам окончил консерваторию, искусство для меня очень много значит. Бизнес и культура должны взаимодействовать, это слияние должно быть взаимным, но опосредованным. Какие-то идеалы мы впитываем с детства и юности, и потом они помогают нам добиваться цели. Задача бизнеса – помогать искусству».

Игорь БАРБУК, директор РА «Фокус-Группа», главный редактор журнала «Pro электричество» отмечает, что Нобелевская премия по литературе, полученная белорусским автором, является выдающимся событием мировой культуры родом из Беларуси, а бизнес и искусство должны помогать друг другу, взаимообогощаться. На вопрос, какое место в жизни бизнесмена играет искусство, И.Барбук отвечает: 

«Это же не параллельные процессы-явления. Переплетенные. Каждый на своем культурном уровне творит: что  слесарь авто починяет, что режиссер фильм снимает, и т.д. А вот результат и показывает, искусно ли они это делают. Примеры высокого искусства во всех его проявлениях пронзительно поднимают настроение».

Что касается премии, бизнесмен отметил: «в условиях несвободы, в которых писала многие годы Светлана Алексиевич, поднимается не имидж страны, а ценность самой премии. При этом бизнесу не важно, есть ли в стране гении от литературы, ему важны гарантии. Бизнесмен переводит свое дело туда, где работать безопасно и выгодно».

Александр КНЫРОВИЧ, предприниматель, соучредитель группы компаний «Сармат­СТИ».

«С экономикой же и инвестиционной привлекательностью страны премия, увы, абсолютно не имеет связи. Она находится в иной, гуманитарной, плоскости и никак не влияет на восприятие Беларуси как площадки для успешного и устойчивого развития бизнеса».

Накануне в ходе очередного выступления белорусского президента прозвучало требование к правительству сделать так, чтобы «инвесторы сами приходили к нам, сами несли деньги, а не их искали». Что за универсальный способ предлагается - неясно. Однако очевидно, что Беларуси есть над чем работать в вопросе имиджа и инвестиционной привлекательности, причем работать должны сами белорусы, а не Нобелевская премия по литературе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]