Депутат Валентина Леоненко, представляющая Компартию Беларуси, поинтересовалась у министра, что он думает о современных постановках Купаловского театра. По ее мнению, поиски художественного руководителя театра Николая Пинигина приводят к потере «культурного ядра, которое было в советский период работы театра, и сейчас со спектакля уходишь с некоторым разочарованием».
«Да, безусловно, там есть сегодня поиск, но это поиск не в сфере массовой культуры, это поиск новой постмодернистской эстетики, связанный с личностью Николая Пинигина, — заявил Борис Светлов. — Это желание говорить на современном художественном языке, для того чтобы привлечь к нашим национальным ценностям молодых людей, которые, к сожалению, воспитываются не только в контексте нашей культуры».
Борис Светлов отметил, что риск увлечься экспериментами у театральной труппы, «конечно, есть». «Но для этого существует целый ряд служб, в том числе и Министерство культуры, которое смотрит, чтобы ядро национальной культуры оставалось величайшей ценностью и ни в коем случае не было размыто», — сказал министр.
По словам Бориса Светлова, в театральной жизни Беларуси «происходят очень интересные процессы, когда театр имени Горького, русский театр, активно наполняет свой репертуар произведениями белорусских авторов», передает БелаПАН.
14.07.2026
Девять стран призвали Еврокомиссию ввести санкции за допуск к соревнованиям спортсменов из Беларуси