Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Алексиевич поднимает авторитет нации и Беларуси»

11.12.2015 общество
«Алексиевич поднимает авторитет нации и Беларуси»

Лауреат Нобелевской премии ясно говорит, что ее страна - Беларусь, и что эта награда должна сделать Беларусь более известной и уважаемой в мире.

Наталья Радина, Владимир Мацкевич и Алексей Янукевич делятся впечатлениями о речи Светланы Алексиевич на банкете в Стокгольмской ратуше, передает «Радыё Свабода».

Наталья Радина, главный редактор сайта charter97.org

- У меня самые лучшие впечатления от выступления Светланы Алексиевич. Она сказала по-сути: вспомнила Площадь и почтила героев. И между прочим, фактически вынесла приговор так называемому «Таможенному союзу», сказав об авторитаризме в Беларуси, России и Казахстане.

Владимир Мацкевич, философ, методолог, руководитель Совета Международного консорциума «Евробелорусь»

- Светлана осталась сама собой. В этом смысле ожидания оправдались. Она подчеркнуто аполитична. То, что она дала оценку режимам, которые царят на постсоветском пространстве - это нормальная реакция неравнодушного человека, который говорит о том, что само о себе стонет, о чем невозможно молчать. Она последовательная в своем призвании, в исполнении своей миссии - писательницы, исследовательницы травмированного сознания. Светлана говорит парадоксальную вещь, но я ей верю - ее книжки не о боли, страсти, варварстве, они - о любви. Это - правда. И это так трудно! Почти как любить Христа распятого, в крови и опозоренного. Алексиевич выдерживает свидетельства своих собеседников, переносит их на бумагу, придает им литературную форму - это требует неимоверных усилий. Силу для этого может дать только любовь. Я бы не зацикливался на отрывке на белорусском языке. Это нужно было сделать, она и сделала. Я бы скорее обратил внимание на слово Belarus в английском и шведском произношении и переводах. Алексиевич слышали неравнодушные и влиятельные люди по всему миру, слышали правильное название нашей Родины, и есть шанс, что это станет сначала модой, а потом привычкой. И мы будем называться правильным именем, на нашем языке, а не в корявыых переводах и калькировании.

Алексей Янукевич, председатель партии БНФ

- Речь Светланы Алексиевич больше не оставит сомнений у всех тех, кто беспокоился, в достаточной ли, так сказать, степени она демонстрирует свою белорусскость и прославляет в мире именно Беларусь. Здесь она ясно говорит, что ее страна - Беларусь, и что эта награда должна сделать Беларусь более известной и уважаемой в мире. Она выражает уважение и благодарность Василю Быкову и Алесю Адамовичу. А мы, в свою очередь, должны быть благодарны ей, ведь эта достойная женщина сильно поднимает в мире авторитет нашей нации и нашей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]