Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об обысках в СМИ: «Это журналисты западной ориентации, которые работают на Россию»

14.04.2010 политика
Лукашенко об обысках в СМИ: «Это журналисты западной ориентации, которые работают на Россию»

Диктатор снова вспомнил об обысках в офисах сайта charter97.org, у журналистов «Народной Воли» и «Новой газеты».

В среду в ходе рабочей поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко заявил: «Не будут называть фамилии этих журналистов. Все эти журналисты западной ориентации, все они живут и работают на гранты Запада, но работают, в том числе, и на Россию. Они сегодня говорят и рекомендуют российскому руководству: требуйте от Лукашенко, чтобы он ушел из Восточного партнерства. Как только он даст эти обещания, то только тогда и начинайте с ним разговаривать. Вот суть этих людей, они рекомендуют России, как уничтожить западный вектор нашей внешней политики», - отметил белорусский правитель.

Напомним, что 2 апреля белорусский правитель заявил: «Я в последнее время все больше и больше наблюдаю за ситуацией в СМИ, наших, российских. Недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время после экспертизы мы вас с ними ознакомим, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России».

16 марта в Минске в рамках расследования дела о клевете по так называемому «охотничьему делу» прошли массовые обыски в квартирах журналистки сайта charter97.org Натальи Радиной, журналистки «Новой газеты» Ирины Халип, шеф-редактора и замредактора «Народной воли» Светланы Калинкиной и Марины Коктыш. У журналисток была конфискована вся компьютерная техника. При этом Наталью Радину при проведении обыска сотрудник милиции в штатском ударил кулаком в лицо. Правозащитники уверены, что преследование Натальи Радиной, Ирины Халип, Марины Коктыш и Светланы Калинкиной в рамках «охотничьего дела» - лишь повод для белорусских властей уничтожить остатки свободы слова в Беларуси. Своими заявлениями Лукашенко это подтверждает.

«Если Россия будет нас пинать, будем искать счастье в других точках планеты»

В ходе поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко также заявил, что пришла пора «обсудить с руководством России перспективы развития белорусско-российских отношений».

«Думаю, настало время очень серьезно обсудить перспективы наших отношений», - заявил он, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

Лукашенко выразил уверенность в том, что у российского президента есть понимание в необходимости обсуждения существующих в двусторонних отношениях проблем. «Накопилось много вопросов, порой вопросов наносных, которые мы в состоянии решить», - отметил белорусский правитель.

Лукашенко предположил, что встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым может состояться «накануне моего визита в Москву, перед неформальным саммитом СНГ, 8 мая. Может быть, в конце мая - начале июня, как мы уже встречались в Сочи».

По словам правителя, среди планируемых к рассмотрению вопросов может быть обсуждено «желание российских компаний участвовать в приватизации наших предприятий». «Конечно, мы будем обсуждать стратегические вопросы развития Таможенного союза», - отметил Лукашенко. «Я хочу четко понимать: чего хотят Россия и Казахстан от Таможенного союза. И что мы в этом случае будем иметь от этого Таможенного союза», - заявил он. «Если мы будем иметь сплошные исключения, пошлины на газ, нефть, то у нас наполовину снизится интерес», - заявил Лукашенко.

При этом он заметил: «Ну что это такое: ввели пошлины не только на нефть, но и на нефтепродукты. Почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану - нет? Почему к белорусам такое отношение?», - спросил Лукашенко. «Думаю, президент Российской Федерации понимает, что это такой вопиющий пример», - добавил он.

Кроме того, отметил он, белорусская сторона предлагает обсудить вопрос «доступа наших предприятий на российский рынок».

«Уже понятно, что блокирование наших товаров на российском рынке привело к очень негативному результату. Думаю, это понимают и в самой России. Мы вышли на другие рынки, но сегодня и Россия уже проснулась», - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что главное в будущей встрече будет заключаться в том, «как мы будем жить дальше. Или мы будем искоса смотреть друг на друга, как мы - руководство - сейчас смотрим. Или же будем жить как самые близкие, родные братья».

По его словам, «нам нет смысла ссориться с Россией, мы никогда ни с кем не торговались. Но если нас начинают пинать и толкать в спину, то, конечно, мы ищем свое счастье в других точках планеты».

«Мы в состоянии обеспечить свою независимость, прежде всего - экономическую. Мы уйдем от зависимости и по газу, и по нефти», - отметил Лукашенко и предположил, что «Россия это понимает, и понимает, что была допущена жесточайшая ошибка. И попытка предпринять какое-то давление. Это бесперспективно. Уверен, президент России это сейчас четко понимает».

Лукашенко сказал, что предстоящая встреча будет очень важной. «Мы к ней очень серьезно готовимся», - заявил правитель Беларуси, подчеркнув, что «сегодня нужны конкретные результаты и договоренности».

Лукашенко заявил, что в катастрофе ТУ-154 виноват сам Качиньский

Александр Лукашенко предположил, что решение о посадке самолета президента Польши в Смоленске в плохих метеоусловиях было принято на уровне самого Леха Качиньского.

«Понятно, кто несет за это ответственность. Виноват, не виноват: ты первый человек и ты несешь за это ответственность. Поэтому говорить, что виноваты пилоты, что они приняли решение, неправильно. Так не бывает, стопроцентно не бывает», - заявил Лукашенко в среду в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

Он пояснил, что «если летит литерный, первый борт с президентом, и когда идет отклонение от нормы штатного полета, то командир экипажа докладывает ситуацию президенту напрямую». «Президент спрашивает, возможно ли в данной ситуации посадить самолет. Но последнее слово все-таки остается за президентом, он принимает решение - сажать самолет или нет. Но пилоты вправе не подчиниться», - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что «у Леха Качиньского уже однажды было, когда из-за плохих метеоусловий их не посадили в Грузии, и они сели в Азербайджане». «Тогда хотели снять с должности пилотов за то, что они не подчинились. Тогда их защитил министр обороны», - сказал белорусский правитель.

Лукашенко заявил, что «для меня и таких как я - это очень серьезный урок». «Мы, президенты, должны помнить, что еще сидят в самолете 100 человек, у которых есть семьи», - отметил он и сообщил, что за время своей президентской деятельности на борту его самолета несколько раз возникали нештатные ситуации, которые были разрешены.

Возвращаясь к трагедии под Смоленском, белорусский правитель заявил, что «очень печально, что погиб президент, это печально для Польши, это печально для принимающей стороны». «Нельзя допускать, чтобы гибли люди», - добавил А.Лукашенко.

Он предложил дождаться выводов комиссии по расследованию причин катастрофы. «И вы увидите, что все было нормально с техникой. Было неправильное решение главного человека», - сказал глава белорусского государства.

«Конечно, это трагедия: погиб не только президент, но и другие руководители очень дружественной, близкой нам страны. Эта трагедия не могла не отозваться в наших сердцах», - заявил правитель Беларуси.

И поддержал Бакиева: Власть нужно защищать с оружием

Недавние события в Бишкеке — антиконституционный государственный переворот, заявил Лукашенко.

«Я считаю, что политика, во-первых, американцев, а во-вторых, россиян в отношении этих событий очень плохая и недальновидная, — сказал глава государства. — Они должны были заявить о неприемлемости подобных действий кыргызской оппозиции».

«Не дай бог, чтобы такое произошло у нас. И другим государствам я тоже не желаю чего-то подобного», — добавил Александр Лукашенко.

Белорусский правитель считает неуместными параллели между недавними событиями в Кыргызстане и тем, что происходило во время «тюльпановой революции». «Во-первых, тогда не перестреляли людей. А во-вторых, Аскар Акаев тогда отказался от должности. Нынешний президент от должности не отказывался. И не дай бог кыргызским оппозиционерам посадить или, хуже, застрелить Бакиева. Это выйдет боком», — отметил Александр Лукашенко.

«Что касается вопроса, кто за этим стоит, то чтобы ответить на него, надо знать. У меня нет пока такой точной информации, но она со временем выплывет», — уверен он. Лукашенко предложил вообразить подобную ситуацию в Беларуси: «Но случилось бы не с Лукашенко, а представьте, если бы свергли пришедшего к власти белорусского оппозиционера. Что бы тогда началось? Выли бы, кричали, ныли. А сегодня все молчат: США молчит, а Россия, вы знаете, какие сделала заявления. Но почему-то никто из них не сказал, что это антиконституционный государственный переворот».

«Я не хочу обидеть нынешние силы, которые пришли к власти в Кыргызстане, — сказал белорусский правитель. — Но хотел бы сказать тем, кто сегодня упрекает Бакиева в клановости и в том, что он развалил страну... Возникает вопрос: а что, мы вчера этого не видели? И я в этом плане абсолютно чист. Я год назад имел с Бакиевым принципиальный разговор (у нас были хорошие отношения), и я прямо сказал ему: Курманбек, смотри, чтобы не наступить на те же грабли». По словам Лукашенко, в Кыргызстане просто невозможно жить с шиком. «Это нищая страна. И упрекать Бакиева в том, что он разворовал страну — просто смех», — считает белорусский правитель. «Он, бедный, метался по разным странам, выпрашивая кредиты. И я знаю, куда он их вкладывал. У него строилась гидроэлектростанция, Россия пообещала кредит, а потом отказала. И он говорил мне: я вынужден был оставить базу «Манас», потому что они хоть платят деньги за аренду», — добавил Лукашенко.

Правитель также сказал: «Если бы такое происходило в моей стране и кто-то повел бы людей под пули — мало бы никому не показалось. И нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?..».

По мнению Лукашенко, тем силам, которые пришли сегодня к власти в Кыргызстане, «надо еще хорошо подумать о том, как себя легитимизировать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]