Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недетский скандал в минском ТЮЗе

15.04.2010 культура

В столичном театре разгорелся конфликт, который не предназначен для юных зрителей, но может повлиять на то, что они будут смотреть в дальнейшем на сцене ТЮЗа.

На первый взгляд ситуация выглядит некритично: у главного режиссера истек срок контракта и новый директор театра принял решение его не продлевать. Но главный режиссер трудилась на своем посту 7 лет, а директор не проработал и года. Часть коллектива театра возмутилась увольнением, написав открытое письмо в поддержку Натальи Башевой, передает «Интерфакс».

Уволить, нельзя оставить

Контракт с Натальей Башевой, которая 12 лет работает в ТЮЗе и 7 из них являлась художественным руководителем театра, истек 30 марта 2010 года. О том, что контракт не будет продлен, директор театра уведомил главного режиссера заранее. И уже 16 февраля состоялось собрание творческого коллектива, который высказался в поддержку своего главного режиссера. На собрании начальник управления культуры Мингорисполкома В.М.Карачевский заявил, что контракт будет продлен, однако этого не случилось.

17 актеров театра (а всего их в труппе 45) подписали обращение к Александру Лукашенко, в котором, в частности, говорится: «Сегодня наш единственный в республике драматический театр для детей и юношества гибнет. Положение театра резко усугубляется с приходом в июне 2009 года нового директора Кулика Ю.В., который с первых дней в театре, вместо того чтобы заниматься директорскими функциями организации труда и реконструкцией, стал активно вмешиваться в творческие обязанности главного режиссера Н.О.Башевой. С первых дней своей работы директор занял деструктивную позицию по отношению к главному режиссеру. Новый директор прямо заявляет, что хочет перекроить весь наработанный репертуар, создать «чемоданный» театр со спектаклями из 2-3 человек, декорации которых будут помещаться в небольшой чемодан. О происходящем в ТЮЗе было известно и в министерстве культуры, где также подтвердили, что контракт с Башевой будет продлен. Но, несмотря на все заверения вышестоящих инстанций, 30 марта директор театра подписал приказ об увольнении Башевой».

Актеры также недовольны темпами реконструкции здания театра: «В 2008 году театр был поставлен на так называемую реконструкцию. Почему «так называемую»? Да потому что с тех пор никаких видимых действий по реконструкции не происходит и никто нам не может дать вразумительного ответа о сроках и о будущем театра. С момента объявления реконструкции мы продолжаем репетировать в родном здании театра, но спектакли играем на других площадках города. Мы не можем понять, почему мы второй год играем спектакли вне стен родного театра, хотя все структурные подразделения находятся в здании и репетиции также проводятся на сцене театра. Зачем мы платим аренду за другие площадки, а свое помещение сдаем в аренду фирме «Зета Моден»?»

Коллектив работает в неудовлетворительных условиях: «Зачем театр продолжает вкладывать денежные средства в бывший кинотеатр «Электрон», помещение которого находится в аварийном состоянии? В настоящее время мы работаем на сцене Дома литераторов. Зал по своим техническим параметрам и габаритам не соответствует качественному осуществлению наших постановок. Приходится жертвовать декорацией и обходиться минимальным светом, что не может не влиять на качество спектакля. А условия вообще не отвечают санитарным нормам. Всю зиму мы работали в холодном помещении, где температура опускалась до 12-15 градусов. Дети в зрительном зале сидели в пальто и шубах, а артисты мерзли и болели».

Скандальный ТЮЗ

Юрий Кулик отказывается от комментариев по поводу увольнения Натальи Башевой, считая эти разговоры неконструктивными, и предлагает пообщаться, когда новый главный режиссер займет свою должность. Имя преемника Башевой пока не называется, но в околотеатральных кругах муссируются слухи, что худруком ТЮЗа станет режиссер Олег Жюгжда, известный юным зрителям по работам в Могилевском и Гродненском театрах кукол.

Юрий Кулик категорически отрицает, что планирует создавать «чемоданный театр». При этом подтверждает, что действительно собирается ввести в репертуар спектакли, в которых будут заняты всего несколько актеров. Ведь не количеством людей на сцене измеряется ценность спектакля.

Уволенная Наталья Башева собирается отстаивать свои права через суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]