Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина намерены выходить с совместно произведенной продукцией на рынки третьих стран

15 апреля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Беларусь и Украина с целью развития промышленной кооперации договорились о создании ряда совместных производств и выходе на рынки третьих стран. Об этом журналистам сообщили сопредседатели межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимир Семашко и Андрей Клюев по итогам заседания комиссии в Киеве, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению сторон, подобный вид сотрудничества является довольно взаимовыгодным и перспективным. Среди наиболее важных проектов - создание на базе Херсонского машиностроительного завода сборочного производства зерноуборочных комбайнов. Партнерами с белорусской стороны могут быть "Гомсельмаш" и "Лидагропроммаш", поскольку оба специализируются на производстве этой сельхозтехники.

Как отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, для Беларуси такой проект является не новым (около 55% производимой зерноуборочной техники идет на экспорт), но в то же время перспективным. По его мнению, важную роль в этом вопросе будет играть государственная поддержка и выделение правительством Украины субсидий на закупку конкурентоспособной и надежной сельскохозяйственной техники, производимой на этом совместном предприятии.

Первый вице-премьер отметил важность как для Беларуси, так и Украины еще одного совместного проекта - создания на базе Гомельского вагоноремонтного завода совместно с Крюковским вагоностроительным заводом предприятия по производству пассажирских железнодорожных вагонов. В большинстве соседних стран постоянно растет потребность в подвижном железнодорожном составе, наблюдается дефицит пассажирского и грузового вагонного парков. "Если для белорусской стороны тема грузового вагоностроения на сегодняшний день закрыта (за три года в стране построены два таких завода), то вопросы создания завода пассажирского вагоностроения с такими опытными и надежными партнерами, как Крюковский вагоностроительный завод, мы готовы обсуждать", - сказал Владимир Семашко.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подчеркнул важность и перспективность развития производственной и промышленной кооперации двух стран и подтвердил готовность украинской стороны принять активное участие в реализации намеченных проектов.

Во время состоявшегося в Киеве заседания межправительственной белорусско-украинской комиссии стороны договорились о подготовке перечня предприятий по выпуску смежных видов продукции с тем, чтобы в дальнейшем расширять список создаваемых совместных производств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]