Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет выторговать у Москвы «Искандеры»

17.12.2015 политика
Лукашенко хочет выторговать у Москвы «Искандеры»

Лукашенко в процессе торга вокруг базы может «раскрутить» Москву на поставку белорусской армии новейших вооружений.

Александр Лукашенко, вернувшийся из Москвы 15 декабря, как язвят его оппоненты, без денег, вновь увидится с Владимиром Путиным уже в следующий понедельник. И опять это будет игра на российском поле, пишут «Белорусские новости».

21 декабря в той же Москве пройдут сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и саммит Высшего евразийского экономического совета. На полях этих мероприятий, сообщает Кремль, Путин проведет двусторонние встречи с коллегами.

Раскрутить Путина на ракеты

Прогнозы, что на переговорах 15 декабря хозяин Кремля выкрутит белорусскому союзнику руки в вопросе размещения авиабазы в Бобруйске, не оправдались. А как будет в понедельник?

Вряд ли и 21 декабря Путин сможет победно заявить, что вопрос об авиабазе в Беларуси однозначно решен, сказал белорусский военный эксперт Александр Алесин.

Он отметил: встреча белорусского и российского правителей 15 декабря показала, что Кремль не хочет обострять отношения с Минском. Лукашенко этим умело пользуется, полагает Алесин.

В частности, говорит аналитик, Лукашенко в процессе торга вокруг базы может наконец-то «раскрутить» Москву на поставку белорусской армии новейших вооружений, например оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-Э», которых заждалась 465-я ракетная бригада под Осиповичами.

Чтобы не было путаницы: речь идет именно о вооружении белорусской армии экспортным вариантом этого ОТРК, а не о выдвижении российских «Искандеров» на белорусский плацдарм, чем пугают натовцев иные московские ястребы. Усилить ракетами собственное войско — это совсем другой коленкор, нежели пустить на свою территорию вооруженные силы соседней державы, вошедшей к тому же в конфронтацию с НАТО.

В Бобруйске будет авиабаза ОДКБ?

Российская же авиабаза, возможно, появится в Беларуси позже и под какой-то вывеской, которая была бы Лукашенко удобной «для внутреннего употребления», объяснения народу, почему дано согласие, считает Алесин.

Например, объект может быть «легализован» под крышей ОДКБ. Кстати, российская де-факто авиабаза в киргизском Канте по договору 2003 года с Бишкеком была оформлена как авиационное подразделение в рамках Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, отметил он.

При этом, добавлю, находятся в Канте сугубо российские штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. В Бобруйске, как заявил осенью представитель Воздушно-космических сил России генерал Александр Ляпкин, предполагается разместить эскадрилью истребителей и звено тех же Ми-8.

Ранее российские военные называли конкретно и модификацию самолетов — речь шла о многоцелевых Су-27СМ3. Способных, отметим, применять и ракеты «воздух — поверхность» повышенной дальности (то есть бить по объектам, например, в Польше).

И потом, где гарантия, что в «угрожаемый период», как неуклюже выражаются генералы, Бобруйск не станет аэродромом подскока для российских стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием?

А что, ведь хозяйственные белорусы хорошо сохранили взлетную полосу, инфраструктуру аэродрома еще с советских времен, когда отсюда были готовы взлететь крылатые монстры с водородными бомбами.

Но вряд ли такая перспектива по душе самим белорусам. Так что дело здесь не в вывеске. Согласие на авиабазу в любом случае станет поражением Лукашенко в плане обеспечения суверенитета и национальной безопасности.

Эта коллизия четко высвечивает ножницы интересов двух авторитарных режимов. Да, Лукашенко и Путина роднит нелюбовь к демократии, тяга к несменяемости под маркой стабильности, но поскольку Беларусь — не империя, то хитрован-союзник всячески пытается ускользнуть от поддержки российского бряцания оружием для острастки НАТО, тем более — военных авантюр у черта на рогах.

Впрочем, если брать конкретно конфликт с Анкарой, то Москва не дождалась однозначной поддержки ни от одного из союзников. И если в рамках грядущего саммита ОДКБ Россия будет настаивать на итоговом заявлении по турецкому, условно говоря, вопросу, то оно, полагает Алесин, скорее всего, будет выдержано в обтекаемом духе «ребята, давайте жить дружно».

Беларусь — заложница евразийской интеграции

Заявления по итогам евразийского заседания, которое пройдет в одном флаконе с ОДКБшным, тоже окажутся, по всей вероятности, размытыми, декларативными.

Никаких прорывных решений от саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях кризиса, когда объемы взаимной торговли падают, ожидать не стоит, заявил аналитик BISS (Вильнюс) Андрей Елисеев.

По его словам, ЕАЭС стал во многом «бюрократическим проектом», который функционирует по своим внутренним законам, базируясь на ранее принятых решениях.

Вместе с тем, отметил Елисеев, с учетом того, что с нового года вступает в действие торговая часть договора об ассоциации Украины с ЕС, Россия на саммите 21 декабря может поставить перед евразийскими партнерами вопрос об аннулировании действия соглашения о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Ранее у Беларуси и Казахстана была своя позиция по этому вопросу, подчеркнул аналитик.

Таким образом, европейская интеграция нашей южной соседки может дополнительно напрячь всех партнеров по евразийской интеграции. Лукашенко на совещании с силовиками в Минске 16 декабря так и сказал: «Я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию…».

Лукашенко отметил, что у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, «тогда мало не покажется».

Короче, логика евразийских интеграторов такова, что нам надо отгородиться от дешевых товаров из Европы понадежнее. С точки зрения белорусского обывателя, который и так ездит на закупы в Белосток и Вильнюс, этот товарный изоляционизм выглядит абсурдом. Да и с высокопарным лозунгом интеграции интеграций, которым любят козырять и Минск, и Москва, это возведение барьеров как-то не стыкуется.

«На сегодня лозунг интеграции интеграций стал пустым звуком. Для того чтобы ЕАЭС и Евросоюз стали продвигаться к реализации этой идеи, нет базовых условий, в том числе политических», — говорит Елисеев.

Иными словами, амбициозный евразийский проект Путина провис. Россия оказалась заложницей низких цен на нефть и политики «вставания с колен», которая после Крыма и разжигания бойни на Донбассе привела к западным санкциям, а теперь вот ведет к увязанию еще и в сирийском кризисе.

Беларусь же, в свою очередь, оказалась заложницей евразийской интеграции. На старте проекта официальные лица трубили о ее радужных перспективах, хотя многим аналитикам изначально было ясно, что ставка на альянс с бедными недемократичными постсоветскими государствами не приведет к процветанию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]