Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белорусы Москвы" отметили 10-летие своей организации

16.04.2010 общество
16 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. "Белорусы Москвы" отметили 10-летие своей организации. Торжественный вечер по случаю юбилея белорусской региональной национально-культурной автономии состоялся сегодня в Московском доме национальностей, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая мероприятие, председатель совета автономии Сергей Кандыбович подчеркнул, что во главу угла деятельности организации поставлен единственный принцип - укрепление дружбы народов. Этим принципом он призвал руководствоваться и участников вечера: отказаться от докладов и провести встречу друзей.

На юбилейные торжества пришли те, кто стоял у истоков региональной национально-культурной автономии, ее активисты, представители других диаспор, а также федеральных и московских органов власти. Все они делились своими воспоминаниями, рассказывали о наиболее интересных мероприятиях по популяризации белорусской культуры и традиций, проведенных за 10 лет автономией. Оказалось, что их было организовано сотни: многочисленные выставки, фестивали, концерты, дни белорусской поэзии и многое другое. Отдали участники вечера и дань памяти одному из самых активных создателей автономии и ее первому руководителю Николаю Шляге, скончавшемуся в 2005 году.

Вслед за воспоминаниями последовали выступления действующих при "Белорусах Москвы" коллективов художественной самодеятельности: взрослого этнографического ансамбля "Кирмаш" и детской фольклорной группы "Дубравушка". А в конце вечера всех угостили блюдами белорусской национальной кухни.

В настоящее время в Москве проживают представители более 150 национальной и народностей. Белорусская диаспора является одной из самых многочисленных: она насчитывает свыше 50 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]