Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова объявляет войну импорту

Лукашенко снова объявляет войну импорту

Диктатор потребовал минимизировать импорт сырья в Беларусь, который можно добыть внутри страны.

Об этом Лукашенко заявил 18 декабря на совещании о состоянии и перспективах развития сырьевой базы республики акцентировал внимание на проблеме импорта полезных ископаемых, которых у Беларуси с избытком, передает БелТА.

Как подчеркнул Лукашенко, понятно, когда Беларусь тратит огромные средства на приобретение сырья, которого недостаточно.

"Только на углеводороды расходуем более $11 млрд ежегодно. Но это импорт, благодаря которому мы обеспечиваем стабильную работу нашей энергетической системы и других важных экономических отраслей. Однако непонятен импорт того, чего у нас хватает с избытком, например, щебня, гравия, песка, глины, мела, гипса и ряда других позиций", - сказал он.

Более пристального внимания требует и проблема рационального использования собственных полезных ископаемых, наращивания экспортного потенциала, товаров и услуг в этой сфере, добавил Лукашенко.

Во время сегодняшнего совещания обсуждались вопросы снижения зависимости экономики страны от импорта сырья. По словам Лукашенко, это касается не только энергоносителей, но и других ресурсов. Прежде всего, глава он интересовался, как наладить на должном уровне импортозамещение имеющихся в Беларуси ресурсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]