Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент обратил внимание на проблему импорта полезных ископаемых, которых у Беларуси с избытком

Президент обратил внимание на проблему импорта полезных ископаемых, которых у Беларуси с избытком

Об этом говорил президент на совещании о состоянии и перспективах развития сырьевой базы Беларуси, передает БЕЛТА.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, понятно, когда Беларусь тратит огромные средства на приобретение сырья, которого недостаточно. "Только на углеводороды расходуем более 11 млрд долларов ежегодно. Но это импорт, благодаря которому мы обеспечиваем стабильную работу нашей энергетической системы и других важных экономических отраслей. Однако непонятен импорт того, чего у нас хватает с избытком, например, щебня, гравия, песка, глины, мела, гипса и ряда других позиций", - сказал президент.

Во время сегодняшнего совещания обсуждались вопросы снижения зависимости экономики страны от импорта сырья. По словам главы государства, это касается не только энергоносителей, но и других ресурсов. Прежде всего глава государства интересовался, как наладить на должном уровне импортозамещение за счет имеющихся в Беларуси ресурсов.

На совещании шла речь и о том, что предпринимает правительство для наращивания экспортного потенциала Беларуси, в частности для увеличения или организации поставок за рубеж тех полезных ископаемых, по которым в стране есть солидные резервы. Президент также посчитал необходимым обсудить вопрос оптимизации структуры экспорта, возможности поставок за рубеж не просто сырья, а готовой продукции, произведенной из него. По мнению Александра Лукашенко, при падении мировых цен на нефть надо думать об иной отраслевой структуре, обеспечивающей устойчивость экономики Беларуси.

"Полезные ископаемые - это данные нам природой богатства, которыми мы должны распоряжаться бережно и рачительно на пользу и нынешнего поколения белорусов, и будущих", - отметил президент. Перед Беларусью, считает глава государства, особо остро стоит двуединая задача: с одной стороны, это обеспечение максимальной эффективности использования собственных и импортных ресурсов, с другой - расширение масштабов и номенклатуры добычи ископаемых с целью импортозамещения и сокращения оттока валюты на их закупку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]