Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Летит ли свергнутый Бакиев в Минск?

17.04.2010 политика

Российские информагентства дают взаимоисключающую информацию. Ранее Бакиев заявлял, что в Беларуси ему давал убежище лично Лукашенко.

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в субботу утром вылетел на самолете из Тараза (административный центр Жамбылской области Казахстана) в Беларусь, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» информированный источник.

«Бакиев, по нашей информации, уже вылетел из Тараза и направляется в Минск. Примерно через час его ждут в столице Беларуси», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, вечером в четверг Бакиев прибыл из Кыргызстана в казахстанский город Тараз, где объявил о сложении с себя полномочий главы государства. Вечером в пятницу государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» разместило на своем сайте копию рукописного заявления Бакиева об отставке с поста президента Кыргызстана.

«В эти трагические для киргизского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее киргизского народа, сохранение целостности государства, киргизской государственности, в соответствии со статьей 50 Конституции Киргизской Республики я подаю в отставку», - говорится в заявлении за подписью Бакиева, датированном 16 апреля.

В то же время, как сообщает РИА «Новости», администрация Александра Лукашенко не располагает информацией о вылете Бакиева из Казахстана в Минск. Об этом сообщил агентству источник в администрации белорусского президента.

«Пока мы не располагаем никакой информацией, нам ничего неизвестно», - отметил собеседник агентства.

Источник РИА «Новости» в Астане также заявил, что Бакиев не вылетал из Казахстана в Минск.

В Кыргызстане 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По мнению новых властей, они, как и свергнутый лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]