Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белавиа" несет серьезные убытки из-за распространения вулканической пыли

17.04.2010 общество
17 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Национальная авиакомпания "Белавиа" несет серьезные убытки из-за отмены рейсов в условиях распространения вулканической пыли, образовавшейся от извержения вулкана в Исландии. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров, передает корреспондент БЕЛТА.

В сложившейся ситуации "Белавиа" отменила практически все авиарейсы. "Мы выполняем полеты пока только в Москву, все остальные самолеты вынуждены оставаться на земле", - рассказал гендиректор. Когда "Белавиа" сможет возобновить полеты, говорить пока трудно, добавил Анатолий Гусаров. Точных сроков неизвестно.

Убытки от отмены рейсов точно не подсчитаны. "Они серьезные, ведь самолеты простаивают, деньги возвращаются пассажирам, мы также несем определенные расходы просто по обслуживанию пассажиров, связанные с организацией их питания, - рассказал руководитель. - Очень надеемся, что эти убытки будут не такими серьезными, чтобы "Белавиа" могла обанкротиться. Главное для нас - это не деньги, а безопасность полетов".

Анатолий Гусаров принес извинения за неудобства всем пассажирам, которые не сумели совершить запланированные полеты из-за отмены рейсов. "Это не зависящие от нас обстоятельства, выполнять полеты в условиях присутствия в воздушном пространстве выбросов от вулканической деятельности невозможно, это серьезная угроза для пассажиров, по этой причине многие европейские страны, в том числе Беларусь, не выполняют полеты", - отметил он.

Всем пассажирам, которые хотят вернуть деньги, "Белавиа" возвращает полную стоимость билетов. Если кто-то желает перенести дату вылета, это осуществляется без дополнительных затрат. Особое внимание уделяется пассажирам, которые не могут вылететь рейсами "Белавиа" в Беларусь из-за рубежа. "Все наши представители работают круглосуточно и доступны для пассажиров в любое время", - подчеркнул гендиректор компании.

"Белавиа" постоянно обменивается информацией о ситуации с распространением вулканической пыли с гидрометеослужбой, службой управления воздушным движением. Сведения приходят также от коллег из других стран.

Анатолий Гусаров подчеркнул, что воздушное движение в Беларуси закрыто частично. "Воздушное движение закрыто на высоте от 6000 метров, однако практически все самолеты на эшелонах ниже 6000 метров не летают", - напомнил гендиректор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]