Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт физики: Вулканическое облако над Беларусью увеличится

19.04.2010 общество

Облако вулканической пыли четвертые сутки находится над территорией Беларуси, во вторник ожидается его увеличение.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» заведующий лабораторией оптики рассеивающих сред Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Анатолий Чайковский.

«Минувшей ночью вулканическое облако сохранялось над Минском. Концентрация пыли была меньше, чем в предыдущие дни. Но завтра ожидается увеличение самого облака и концентрации пыли», - сообщил ученый. По его словам, этому способствуют атмосферные фронты, которые проходят через Беларусь.

Он уточнил, что облако сформировалось на высоте более 5 км. Как сообщили агентству в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, «запыления в зоне дыхания человека в Беларуси не фиксируется в связи с прохождением над ее территорией облака вулканической пыли».

Извержение вулкана произошло в Исландии 14 апреля около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднимался на высоту 6 тыс. м. Вечером 16 апреля белорусские физики зарегистрировали первые следы вулканической пыли над Минском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]