Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских учащихся тестируют на склонность к наркотикам

26.12.2015 общество
Белорусских учащихся тестируют на склонность к наркотикам

Об этом БЕЛТА сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмила Ницкая.

Благодаря психосоциальному анкетированию на предмет склонности к употреблению наркотиков, проведенному в учебных заведениях региона, выявлено около 1,7 тыс. потенциально зависимых подростков. Все они теперь под профилактическим наблюдением врачей-наркологов.

"Стоит правильно понимать, что они нуждаются не в лечении, а в превентивной профилактической работе и психологической поддержке. Исследование показало, что подростки в группе риска могут стать зависимыми от алкоголя или наркотиков. Такой подход позволяет предотвратить беду на ранней стадии, не дать молодежи втянутся в наркоманию, пристраститься к алкоголю", - рассказал Людмила Ницкая.

По словам собеседницы, подобная работа на предупреждение будет продолжена и в следующем году. Если в 2014-м в результате анкетирования было выявлено около 1,2 тыс. потенциально зависимых подростков, то в 2015-м этот показатель увеличился почти в полтора раза. В области практикуются и другие профилактические методы. Более 3 тыс. молодых людей присоединились к подростковому антинаркотическому движению "Век", созданному по инициативе Гродненского областного Совета депутатов. За год активисты провели более 200 встреч со сверстниками. Это совместно с другими формами профилактики способствовало снижению на 28% количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

Людмила Ницкая отметила, что в 2016 году новые методы работы будут использованы в сфере профилактики преступлений среди несовершеннолетних, наркомании и алкоголизма. Активнее планируют заниматься с учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]