Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что белорусы просят у Деда Мороза на Новый год?

28.12.2015 общество
Что белорусы просят у Деда Мороза на Новый год?

Приближается Новый год, все дети ждут чудес, а Дед Мороз получает от них ежедневно кипу писем с просьбами и заветными желаниями.

О чем же просят современные белорусские дети?

Хозяина резиденции в Беловежской пуще удивляет меркантильность детей, передает "Еврорадио".

"Больше всего удивляют меркантильные просьбы: ноутбук новый, смартфон крутой, телефон крутой, машинку на пульте управления, необычный плазменный телевизор. Но встречаются письма, радующие сердце, потому что ребенок ничего не просит, а просит, чтобы папа с мамой не болели, чтобы жили в мире и дружбе, чтобы было в доме много друзей. И таких писем тоже много", - говорит он.

Беловежский Дед Мороз признается, что вера в новогодние чудеса не угасает и у взрослых, но в их письмах — просьбы социального характера:

"Много проблемных листов, "социальных", как мы их называем. Оказать помощь в устройстве в санаторий, привезти дров, почистить где-то улицу, посыпку сделать. Помочь устроить на работу — и такие письма есть. Обращаемся к вертикали, к тем органам, которые могут в этом помочь кому-то. И результаты есть".

А вот Зюзя Поозерский с Поставщины наоборот говорит о том, что стало больше нематериальных пожеланий:

"Если лет пять назад были просьбы компьютер получить под ёлочку или какой-то более дорогой материальный подарок, то в этом году детки стали более практичными, не настолько материально зависимыми. Поэтому просьбы нематериального характера зачастую бывают. Например, чтобы никто не болел в семье, чтобы братик рос умный и здоровенький".

Часто дети просят игрушки под елочку, сладкие подарки и вещи, с которыми можно что-то делать руками — набор для вышивания, конструктор и прочее. Зюзя обращает внимание, что дорогих материальных подарков от настоящего белорусского Деда дети не требуют.

А вот Дед Мороз из резиденции под Гомелем удивлён новой тенденцией — дети начали просить мира:

"Сегодня меня удивило то, что просят мира и здоровья, как ни странно, очень многие. То есть, воспитанные дети. В связи с последними событиями в Украине мира просят некоторые. Это из таких новых пожеланий".

В остальном просьбы обычные. У маленьких детей — куклы и машинки, у более взрослых — ноутбуки, планшеты, хорошие оценки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]