Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клюев: Ситуация трагическая - кавер-бэнды фактически умирают

29.12.2015 культура
Клюев: Ситуация трагическая - кавер-бэнды фактически умирают

Нынешние финансовые реалии мало способствуют тому, чтобы с бывшим размахом проститься с уходящим годом и хлебосольно встретить новый.

Государственные и коммерческие предприятия минимизируют расходы на корпоративные вечеринки - соответственно, без планируемого заработка остаются многие музыкальные коллективы и учреждения питания.

Об особенностях празднования «с затянутыми поясами» рассказал «Радыё Свабода» лидер группы «Амплитуда смелости» Петр Клюев. Помимо профессиональной деятельности, музыкант имеет опыт участия в кавер-группах, которым на этот раз мало помогает даже демпинг.

- Петр, на прошлой неделе организатор корпоративных мероприятий, основатель коллектива барабанщиков Drum Ecstasy Филипп Чмырь констатировал: такого «кошмара» еще не было. Разделяете пессимизм коллеги?

- Да, ситуация трагическая, но нужно говорить о двух сегментах творчества. Первое - это деятельность кавер-бэндов, потому что большинство даже авторских исполнителей, которые имеют собственный репертуар, держат в «заначке» на корпоративы и праздники джаз-каверы, блюз-каверы, мировые хиты. Вот в этом сегменте спад на 80%. Например, у моего джазового кавер-бэнда работы менее на 70-80%. Я согласен, что ситуация аховая. А если даже и есть предложения, то со страшным демпингом. Конечно, компании не шикуют: в этом году впервые просят рассчитаться в рассрочку или вообще позднее и безналичными. Кавер-бэнды фактически умирают, а их участники идут работать по своим специальностям.

Тем не менее, невостребованность кавер-бэндов имеет позитивный момент для авторских проектов. Это как раз второй сегмент. Скажем, в «Амплитуда смелости» выступал больше из-за того, что люди решают пригласить профессионалов. Кризис каверыстов привел к относительному увеличению предложений - разумеется, за меньшие деньги, это бесспорно. Даже обычные фирмы - раньше заказывали кавер-бэнд, чтобы потанцевать на Новый год, а теперь можно пригласить авторский проект - не за такие большие деньги, как за нормальный, качественный кавер-бэнд, чтобы тот сыграл им 2 часа. Но мы полчаса выступим с авторской программой. В этом - позитивный момент, и таких выступлений как раз немало. За небольшие деньги, но есть.

- Конкретный пример: насколько задействована группа Петра Клюева «Амплитуда смелости» в новогодних торжествах?

- У меня ежедневно минимум один, а так даже по два, а то и три выступления. И из них только четыре - это кавер-версии. То есть, с почти полтора десятка предновогодних выступлений только четыре приходятся на кавер-бэнд, а остальные - когда я прихожу, пою свои песни типа «Осторожно, листопад», «Ты любила», «Любовь», «Амплитуда смелости» и другие вещи с первого альбома, теперь добавились последние синглы. Это приглашения, начиная от ресторанов и заканчивая частными фирмами. Честно говоря, я сам удивлен, так как в моем случае нынешний кризис якобы демонстрирует положительное его влияние на авторские проекты. Правда, еще раз вынужден уточнить, что активность - за небольшие деньги. Ведь если в такой ситуации это будет стоить много, даже заинтересованные люди или компании такое просто не смогут себе позволить.

- Продолжим тему: как сильно демпингуют кавер-команды? И за счет чего есть возможность понижать материальную планку?

- Из-за того, что пришел финансовый кризис, появилось огромное количество новых кавер-бэндов - в одном только Минске появилось около 200 таких групп! Представляете, что это для небольшой территории? С начала 2015 начали демпинговать на корпоративах, на праздниках, за год сбили цены до минимума. Из-за этого много фирменных бэндов, настоящих профессионалов потеряли работу. К сожалению, уровень образованности собственников ресторанов, кафе и клубов не очень высок. Логика проста: если кавер-бэнду можно заплатить втрое дешевле, зачем переплачивать? Ребята играют, люди танцуют, ну и хорошо. В результате профессиональные музыканты уезжают по контрактам - в Эмираты, в Марокко. Там играют в отелях и получают нормальные деньги. Ранее зарабатывали здесь, но после того, как пошел демпинг в ценах, люди стали неконкурентоспособными.

- Так в каких пропорциях обвалились доходы?

- Скажем, раньше ресторан платил 300 долларов за фирменный коллектив - люди играли, была соответствующая репутация. А потом пришли тяжелые времена, в начале года рубль грохнулся - и хозяева уже не могут держать такой бэнд. Пришла новая команда - на басу физик, за ударными маркетолог. Что-то играют, собственник не то что музыкального образования не имеет, просто музыкального вкуса, но понимает: ребята готовы брать на весь бэнд 100 долларов. Конечно, надо соглашаться. Вот такого очень много появилось, и по нам, к сожалению, ощутимо ударило. Мало у кого из профессиональных музыкантов осталась «стабилка», но есть честь, мы держимся.

Уже ходит шутка: а давайте за 20 долларов три часа играть коллективом, чтобы довести до абсурда такие предложения. Лично мне как владельцу ресторана было бы стыдно говорить о гонораре в 20 долларов на человека, и чтобы играли с полуночи до трех. Но такие финансовые предложения. Еще в прошлом декабре гонорар на каждого музыканта был 50 долларов, и это был психологический минимум. Сейчас - 20 долларов. На месте директора ресторана вообще отказался бы от живой музыки, ведь это элементарное неуважение к людям, которые, имея детей, вынуждены всю ночь играть за копейки. Тяжело.

- Петр, а какие наблюдения по заполняемости ресторанов? Представители Минторга уверяют: «90% общедоступных объектов общественного питания имеют заказы на проведение новогодних мероприятий». Соответствует реальности?

- В течение года я работаю в ресторанах еженедельно, а иногда и ежедневно. Так вот еще летом, осенью ситуация была очень плохая, просто катастрофическая. Большинство еле держались, буквально из последних сил. Общественному питанию и сейчас нелегко, но дело в чем? Не так давно заведения питания обязали иметь дешевую водку. Есть специальное постановление, согласно которому в самых дорогих ресторанах должна быть белорусская водка - «Кристалл», «Бульбаш», другие. Стоит 9500-10000 рублей за 50 грамм, навар - буквально копейки.

В ресторанах, где я работаю, предоставляют дорогие блюда по 300-400 тысяч. Есть, разумеется, «Абсолют», но тут же и «Бульбаш». В результате появился контингент, который заходит и заказывает салаты и дешевую водку, которая в меню теперь должна быть. То есть, народа в ресторанах стало больше потому, что там есть дешевая водка. Ведь если в магазине она стоит 80 тысяч рублей, то в ресторане - 100 тысяч, 20 тысяч сверху на бутылку. И люди могут себе позволить: пьют много этой водки и дают статистику. С финансовой точки зрения это мало интересно для ресторанов, но для обычных людей как бы и неплохо. Но оборот ресторанов от этого много не увеличивается. Вообще в этом году многие учреждения предлагали отметить Новый год за 100 долларов на человека. Для сравнения, в прошлые годы это стоило 200-250 долларов. А некоторые ценники выставляют еще меньше.

- Какие перcпективы корпоративного кризиса? Насколько он затяжной, можно ли предсказывать что-то на следующий год?

- Ситуация какая? Даже в прошлом году меня уже в августе-сентябре «резервировали» на период от 20 до 30 декабря. В этом году начали раскачиваться в середине декабря, приглашая на конец года. Поэтому в такой ситуации ничего предсказывать невозможно, о чем-то говорить можно разве что в сентябре следующего года. Ведь обычно, когда компании чувствуют, что имеют деньги, что могут себе нечто заранее позволить, то, как я уже говорил, с начала осени идет резервация артистов на новогодние праздники. В этом году ничего подобного не было. О чем-то говорить можно будет только во втором полугодии 2016-го.

***

Петр Клюев - музыкант, автор и исполнитель собственных произведений. В 2005 году начал деятельность как классический пианист, но во время обучения в Австрии обратился к эстрадной музыке. Затем переехал в Италию, где начал сольную карьеру. В 2008-м вышел его альбом «For all Friends», англо- и белорусскоязычные композиции попали в ротацию на радиостанции в Италии, Австрии и Беларуси. В 2010-м снял клипы на песни «Любовь» и «Ты любила», тогда же организовал совместный проект с Александром Патлисом (экс-«Новый Иерусалим») под названием «Все про Любовь». Под конец 2011-го во Дворце Республики прошла презентация его новой пластинки, а через год он стал финаластом национального конкурса «Новая Волна» в Юрмале. В 2013 году - гастроли по странам Балтии. В прошлом году Петр Клюев представил музыкальную программу на стихи Геннадия Буравкина, а в этом году к отборочному туру на «Евровидение» основал проект «Амплитуда смелости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]