Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 апреля в Витебске будут судить Сергея Коваленко

19.04.2010 политика

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко, которого 20 апреля будут судить за вывешивание бело-красно-белого флага на городской елке Витебска, обратился к свидетелям событий 7 января.

Коваленко обратился к жителям дома №8 Московского проспекта Витебска, напротив которого была установлена елка, чтобы они пришли завтра в 10:30 в Октябрьский районный суд, где должен начаться процесс, передает «Наша Ніва».

Сергей Коваленко собирается с помощью жителей Витебска опровергнуть обвинения в злостном хулиганстве и сопротивлении милиции.

Оппозиционер настаивает, что не имел целью совершить хулиганский поступок – не собирался причинить вред ни украшениям на елке, ни своим землякам, которые собрались в тот день на праздничном концерте художественной самодеятельности, когда вывешивал бело-красно-белый флаг, и что это нельзя расценивать как злостное хулиганство.

Коваленко также собирается оспаривать свидетельства милиционеров – подполковника Андрея Иванова, младшего сержанта Максима Максимова и старшего сержанта Василия Политико – о том, что он оказывал им сопротивление во время задержания. Сергей Коваленко надеется, что могут найтись желающие засвидетельствовать, что он не оскорблял сотрудников милиции, зато они насильно тянули его в машину, избивая по пути.

Напомним, что Сергей Коваленко дважды обращался в Октябрьский райсуд, чтобы начать дело против сотрудников милиции, которые нанесли ему телесные повреждения. И дважды суд в этом отказывал.

Иск милиционеров, которые требуют от оппозиционера материальной компенсации морального ущерба в размере 10 миллионов рублей каждому, также будет рассматриваться 20 апреля.

За то, что Сергей Коваленко вывесил национальный флаг 7 января в Витебске, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]