Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Антусевич: Терпение людей не безгранично

30.12.2015 общество
Сергей Антусевич: Терпение людей не безгранично

В Беларуси увеличивается даже официальная безработица, а многие предприятия, в том числе крупные, - в вынужденных простоях.

Эту ситуацию «Радыё Рацыя» комментирует заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич.

- Как известно ситуация на многих предприятиях, тем более на флагманах белорусской экономики не лучшая: вынужденные отпуска, задержки зарплат. Какие возможности на сегодня имеет независимый профсоюз, какие механизмы, рычаги влияния, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, или скажем защитить права рабочих?

- Я прежде всего скажу, что наши активисты действительно иногда делают невероятные вещи потому, что быть членом независимого профсоюза - это все-таки общественный поступок потому, что это место работы. Если где-то в какой-то другой общественной организации можно спрятаться или заниматься каким-то делом, которое не касается конкретно какого-то человека или директора, скажем так, то здесь идет речь об экономике - это иногда многотысячный коллектив. Вот именно эти люди, я говорю о рычагах, которые есть, они в основной своей массе разбираются, как все должно быть по закону потому, что очень часто, особенно в уходящем году наниматели, работодатели эти законы нарушали, они их просто переступали и мы очень часто слышали о неполном рабочем дне, сокращении людей.

Естественно, что Беларусь у нас страна временных работников. Фактически все работники они временные — есть контрактная система, и в этих условиях естественно бороться с этой системой очень трудно, но возможно. Очень часто наши юристы, наши активисты помогают людям и в том числе через ваше радио потому, что люди слышат эту информацию, они понимают, что происходит. Информация - это тоже оружие, и в этих условиях это очень важно.

- Скажите, пожалуйста, объективно рабочие на заводах имеют какое-то право голоса или все происходит по принципу: «Я начальник - ты дурак». Молчи, не нравится иди отсюда.

- Очень часто именно так и происходит, но терпение людей не безграничное, поэтому если пределы этого терпения заканчиваются, вот тогда происходят такие вещи. Например, в этом году мы видели это на Молодечненском заводе металлоконструкций.

- Это та стихийная забастовка, которая произошла?

- Да, да. Естественно в Беларуси невозможно устроить законный страйк и поэтому люди только таким образом могут протестовать. Вот то, что информация об этом пошла, то, что люди об этом узнали, стало тем фактором, что ситуация развязалась и сейчас мы об этом предприятии не слышим потому, что людям выплатили зарплату и они в этом нищенском состоянии. Естественно, что они уменьшились эти зарплаты и возможно, вполне вероятно, что в будущем году они еще дальше будут снижаться, но все-таки я хочу, чтобы мы и наши слушатели понимали, что человек приходит на работу, он приходит работать, а не вступать в профсоюз. Поэтому мы всегда говорим, что вот то, что люди находятся в наших профсоюзах - это их общественная позиция, она иногда, скажем так, на грани геройства.

- Все ли предприятия в Беларуси в таком плохом состоянии? Или все же есть флагманы, которые, скажем так, помогут нам выжить в новом году?

- Я хочу сказать, что на прошлой неделе я был в Солигорске на «Беларуськалии», там была конференция Независимого профсоюза горняков. К счастью, там совсем другой уровень и социального партнерства, и там голос независимого профсоюза действительно слышен. Хотелось бы, чтобы таких предприятий было намного больше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]