Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за угроз терактов в Брюсселе и Париже отменены фейерверки

31.12.2015 в мире
Из-за угроз терактов в Брюсселе и Париже отменены фейерверки

Мэр Брюсселя Иван Мейер принял решение из-за террористической угрозы отменить новогодний фейерверк.

Соответствующее решение он принял, основываясь на советах служб безопасности Бельгии, сообщает УНИАН со ссылкой на бельгийские СМИ.

Неопределенность вопроса относительно традиционного новогоднего фейерверка длилась несколько дней. Поэтому решать пришлось мэру Брюсселя.

"В соответствии с информацией кризисного центра, относительно этого мероприятия существует большой риск. Эта угроза направлена на толпу людей", - пояснил Майер.

Решение не было неожиданным, поскольку уровень террористической угрозы для всей страны еще находится на третьем, высоком, уровне.

На днях были арестованы двое членов преступной группировки, которые планировали осуществить теракты в Брюсселе.

Кроме того, в среду продолжались обыски в Брюсселе, Шарлеруа и Льеже.

В свою очередь, власти французской столицы сократили программу новогоднего светового шоу и отменили фейерверки на Елисейских полях из соображений безопасности, говорится на сайте парижской мэрии, пишет РИА "Новости".

По данным полиции, в парижском регионе также будет ограничена продажа и использование фейерверков, а также продажа алкогольных напитков "на вынос" и напитков в стеклянной таре.

Напомним, 13 ноября террористы атаковали столицу Франции. По последним официальным данным, погибли 129 человек, 250 ранены. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Боевики устроили стрельбу на бульваре Вольтера, улице Шарон и улице Фонтан О'Руа в Париже. Группа злоумышленников обстреляла ресторан Le Petit Cambodge. Три взрыва произошли возле стадиона State de France в пригороде Парижа, где в тот момент происходил футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Кроме того, около ста человек были захвачены, а потом убиты в концертном зале Bataclan.

Количество погибших боевиков, участвовавших в серии террористических атак в Париже в ночь на субботу, 14 ноября, достигло восьми. Семеро из них совершили самоподрыв.

На всей территории Франции был введен режим ЧП, вступило в силу решение о возобновлении пограничного контроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]