Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП из Полоцка – белорусским властям: Как у вас хватило ума принять такие законы?

03.01.2016 общество

Предприниматель из Полоцка Ольга Шерстобитова показала пустующие ряды на рынке.

Репортаж-обращение ИП из Полоцка Ольги Шерстобитовой опубликовал в «Фейсбук» лидер Республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, передает charter97.org.

«Мы не вышли сегодня на работу (а сегодня воскресенье, торговый день), потому что мы не можем выполнить условий указа Лукашенко № 222 и технического регламента.

Рынок сегодня не работает на 98%, если не на все 100. Боксы все закрыты, одежду и обувь никто не продает. Это последствия указа № 222», - заявила предпринимательница.

Ольга Шерстобитова обратилась к разработчикам указа: «Как у вас хватило ума принять указ, не посоветовавшись с индивидуальными предпринимателями? Мы не ушли на Рождественские каникулы, это просто действие указа № 222. Это заслуга чиновников.

Хочется задать вопрос: мы – налогоплательщики, мы платили аренду и налоги, кому это все нужно? Этим указом фактически пролоббировали крупный бизнес, без учета мнения ИП».

Репортаж-обращение из Полоцка активиста Перспективы Ольга Шерстобитова видео!

Опубліковано Анатолієм Шумченком 3 січня 2016 р.

Напомним, что многие ИП собираются массово прекратить торговлю с 1 января 2016 года. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки продолжаться.

ИП не исключают новых акций протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]