Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятию «палаточника» Мартынова дадут кредит всего под 3% годовых

06.01.2016 общество
Предприятию «палаточника» Мартынова дадут кредит всего под 3% годовых

На таких выгодных условиях деньги предоставят холдингу «Марко», которым владеет «сенатор» Николай Мартынов.

«Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» в 2015-2017 годах получит бюджетный заём в сумме 200 млрд рублей под 3% годовых, сообщает tut.by.

В 2015 году «Марко» было предоставлено 80 млрд рублей, в 2016 году планируется выделить еще 50 млрд рублей, в 2017-м - 70 млрд.

Ранее предполагалось, что общий объем инвестиций для реализации инвестпроекта составит 50 млн долларов, при этом ставки по кредитам в белорусских рублях будут более рыночными. Но, видимо, сложная экономическая ситуация вынудила изменить условия и еще больше льготировать размеры господдержки, обещанной Николаю Мартынову, который приближен к Лукашенко.

Бюджетный заём должен быть использован на модернизацию «Витебского мехового комбината», который достался «Марко» за одну базовую величину.

Кроме того, белорусским банкам предложено в 2015-2017 годах предоставить «Марко» кредиты в иностранной валюте в сумме, не превышающей в эквиваленте 18 млн долларов, в том числе «Белагропробанку» - 13 млн долларов.

Участники холдинга получат возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами в размере ставки по кредиту, уменьшенной на два процентных пункта, в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату уплаты процентов.

Также в соответствии с указом снижена сумма инвестиций, которые должно привлечь «Марко» в холдинг до 31 декабря 2018 года, с 25 млн до 17 млн долларов, в том числе собственные средства – с 17 млн до 10 млн долларов.

В состав холдинга Николая Мартынова входят фабрики «Сан Марко» и «Красный Октябрь», розничная сеть магазинов «Марко-сервис», «Витма», «Витебский меховой комбинат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]