Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участника марша студентов Глеба Вайкуля отчислили из БГУ

12.01.2016 общество

Об этом активист рассказал в своем видеообращении.

Глеб Вайкуль — участник марша студентов, уличной акции, которая состоялась 2-го декабря и собрала несколько сотен участников.

С начала января у активиста начались проблемы со сдачей сессии. По словам Глеба, на днях его все-таки отчислили из университета. В связи с эти парень опубликовал в социальных сетях видеообращение, в котором объясняет, почему участвовал в марше студентов.

“Я плачу за свое образование и хочу контролировать его качество. Почему студенты не имеют возможности участвовать в распределении бюджета? Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?” - обращается Глеб Вайкуль.

По словам активиста, он вышел на марш с требованием прекратить репрессии против своих друзей-студентов за их активную гражданскую позицию.

“Я вышел против вранья ректора БГУ Сергея Абламейко. Я вышел, чтобы убедить Беларусь, что присоединение к Болонскому процессу не улучшит качество нашего образования. Нужны реальные шаги, - считает Глеб Вайкуль. - Сегодня меня отчислили из университета. Формальной причиной была несдача зачета по психологии литературного творчества. Но фактически меня наказали за то, что у меня активная гражданская позиция. За то, что я не побоялся открыто высказаться против архаичной системы образования. За то, что меня волнует будущее Беларуси. Я вышел на марш и не жалею о своем выборе. Моя совесть - чиста”.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]