Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джеффри Пайетт: Цель США - заставить Путина выполнять минские соглашения

13.01.2016 украина
Джеффри Пайетт: Цель США - заставить Путина выполнять минские соглашения

США продолжат давление на Россию, чтобы заставить президента Владимира Путина выполнять Минские договоренности.

Об этом сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью "Українським новинам".

"Мы признаем, что война все еще идет. Я был на Банковой на этих выходных и слышал, что двух украинцев – военного и полицейского – убили в субботу (9 января). Мы признаем, что насилие продолжается. Но наша цель – это заставить президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках Минских соглашений", - сказал он.

По словам Пайетта, нет никаких гарантий, что РФ будет выполнять Минские соглашения и поэтому США намерены сохранить давление на Россию для того, чтобы они соблюдали свои обязательства.

"Первые минские договоренности были подписаны в сентябре 2014 года, понадобилось около 1,5 лет для того, чтоб достичь что-то похожее на режим прекращения огня, и даже сегодня там есть перестрелки. Мы также как и наши европейские союзники, достаточно однозначны в нашей позиции - нормализация отношений, как и снятие санкций, зависят от полного выполнения договоренностей", - отметил он.

Посол подчеркнул, что Украине также нужно выполнять свою часть обязательств - это включает в себя поддержку Верховной Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, позволяющего провести выборы на оккупированных территориях.

Война в Донбассе началась весной 2014 года, после оккупации Россией Крыма и захвата боевиками администраций в городах Восточной Украины. Армии самопровозглашенных «республик» при помощи Москвы заняли большую часть территорий Донецкой и Луганской областей. Через некоторое время украинские войска смогли освободить часть захваченных территорий, однако были остановлены после переброски из России дополнительных сил и вооружения. В ходе начавшегося наступления боевиков в окружении оказались несколько тысяч украинских военных.

В начале сентября 2014 года в Минске было заключено соглашение о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась. Активное противостояние возобновилось с середины января 2015 года на всем протяжении фронта. В результате боев к началу февраля 2015 года боевикам удалось достичь значительных успехов. На переговорах 11-12 февраля в Минске был согласован новый комплекс мер по выполнению сентябрьского соглашения о перемирии.

Украина, а также страны Запада и международные организации обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт — в частности, использованием регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставками оружия и финансовой поддержкой.

Из-за оккупации Крыма и Донбасса против Москвы были введены визовые и экономические санкции, которые нанесли существенный ущерб экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]