Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина будет использовать Беларусь в качестве транзитного коридора

14.01.2016 украина
Украина будет использовать Беларусь в качестве транзитного коридора

Украина перенаправляет свои транзитные грузовые перевозки через Беларусь вместо России, которая остановила транзит товаров из Украины.

Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины, пишут «Белорусские новости».

Напомним, Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. С 1 января по 1 июля 2016 года украинские грузы, следующие в Казахстан, Россия будет принимать только с белорусской территории. Соответствующий указ №1 подписал 1 января президент РФ Владимир Путин в связи с приостановлением договора о зоне свободной торговли с Украиной.

«Де-факто Российская Федерация полностью остановила транзит любых товаров происхождением из Украины через свою территорию, независимо от страны конечного назначения, — говорится в сообщении. — Оперативная информация свидетельствует о том, что даже в случае первоначального пересечения границы из Украина в РФ и оформления российскими таможенными органами украинские грузы не защищены от дальнейшей остановки на маршруте следования».

По данным Минэкономразвития Украины, сейчас подавляющее большинство грузов переоформляется должным образом для транзита через территорию Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]