Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура покрывает милиционеров, избивших журналистку

22.04.2010 политика
Прокуратура покрывает милиционеров, избивших журналистку

Журналистке сайта charter97.org Наталье Радиной отказано в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, применивших насилие во время обыска.

В постановлении, подписанном помощником прокурора Ленинского района Минска Александром Сватко, говорится, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Натальи Радиной отказано «за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом».

Прокурорское постановление полно противоречий. Очевидно также, что в полном объеме проверка по жалобе журналистки проведена не была. В документе со ссылкой на самих сотрудников милиции сообщается, что милиционеры, которые пришли с обыском в офис сайта charter97.org, вели себя «корректно и вежливо». Все опрошенные милиционеры уверяют, что не пытались ворваться в помещение силой. В постановлении есть феноменальная фраза: «Указанные мужчины пытались отвести Радину Н.В. от двери квартиры, при этом держали за туловище. Их действия были направлены на то, чтобы не дать Радиной закрыть дверь».

Так они назвали нападение на журналистку сбежавших с верхнего этажа милиционеров в штатском, которые стали ее отпихивать от двери, нанеся удар кулаком в лицо.

Причем, проводивших «проверку» сотрудников прокуратуру, совершенно не интересовало, на каком основании «указанные мужчины», не представляясь, не показывая никаких документов, не предъявляя постановления на обыск, «не давали Радиной закрыть дверь, держа за туловище».

В постановлении приводятся фамилии людей, уверявших, что журналистку никто не избивал и «с глазом во время обыска у нее все было в порядке»: это дознаватель Ленинского района Александр Чуй, старший оперуполномоченный ОУР Ленинского РУВД Д.В. Конюхневич, оперуполномоченный ОУР Ленинского РУВД Криволевич А.Г., привезенные милиционерами с собой на обыск «понятые» О.А. Ясинская и Е.А. Малаховская.

Понятно, что ожидать от милиционеров обратных показаний – смешно, но прокуратуру, несмотря на наличие свидетельских показаний со стороны журналистов, присутствовавших во время обыска, о том, что у Радиной после нанесенного удара припух глаз (на следующий день он превратился в гематому), это удовлетворило. Показания милиционеров дали прокуратуре основание отказать в возбуждении уголовного дела против тех же милиционеров.

При этом прокуратура не смогла скрыть данные судебно-медицинской эксперты, куда обратилась журналистка. Прокуратура признает, что «согласно заключению эксперта №1036 от 17 марта 2010 года у Радиной обнаружены следующие телесные повреждения: контузия правого глаза 1 степени, кровоподтек верхнего века правого глаза».

В постановлении на жалобу Натальи Радиной ничего не говорится также о том, что обыск в арендуемой ею квартире прошел с нарушениями, хотя в заявлении журналистки об этом указывалось. В частности, что милиционеры изъяли в офисе сайта charter97.org 8 системных блоков, не занеся в протокол обыска их серийные номера.

Кроме того, прокуратура проигнорировала тот факт, что во время обыска в офисе присутствовали неизвестные люди в штатском и спецназовских масках, закрывающих их лица. И эти люди на просьбу Радиной представиться выбрасывали руки в нацистском приветствии.

«Прокуратуру сегодня так заботит честь сотрудника КГБ Ивана Коржа, что она готова покрывать милиционеров, избивающих журналистов. Понятно, что я и не ждала справедливого решения от лукашенковской прокуратуры, потому что сегодня это не надзорный орган, который должен следить за законностью действий милиции, а непонятная контора, сотрудники которой за наши же с вами деньги вместо того, чтобы защищать наши права, просиживают штаны в уютных кабинетах и неизвестно чем занимаются.

Помощник прокурора Сватко вначале на меня произвел даже положительное впечатление, но уходя после опроса, я ему сказала: «Жаль только, что вам все равно не дадут никого наказать». Так и вышло. Мне действительно жаль этих людей, понятно, что они просто исполняют приказы.

Показательно, что сотрудники прокуратуры признают, что я была избита, но у них не хватило мужества признать, что это сделали их коллеги из правоохранительных органов. Как только речь заходит об избиении оппозиционеров, правозащитников или журналистов, в прокуратуре забывают о долге и законе», - отметила Наталья Радина.

Напомним, что 16 марта в офисе сайта charter97.org в рамках уголовного дела о «клевете» на бывшего начальника Управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа был проведен обыск и конфисковано 8 системных блоков. Вначале милиционеры пытались проникнуть в квартиру силой, нанеся удар кулаком в лицо журналистке Наталье Радиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]