Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские ИП вышли на стихийный митинг

20.01.2016 общество

Предприниматели заявляют, что поедут протестовать в Минск, если их не услышат.

Бизнесмены на своем сегодняшнем собрании собрали более сотни подписей под обращением к председателю облисполкома Владимиру Доманевскому, чтобы тот, как говорится в письме к нему, «посодействовал в рассмотрении вопроса работы предпринимателей по регулированию указа № 222 и мораторию на проверки контролирующих органов на полгода». О встрече с чиновниками предприниматели договаривались по телефону. Она состоится в 15 часов, передает «Радыё Свабода».

Фото: svaboda.org

На Виленский рынок на третье собрание пришли более сотни торговцев товарами российского легпрома. На этот раз за собранием наблюдали люди в штатском. Снимали на видео.

Фото: svaboda.org

В начале собрания было заявлено, что готовится обращение к городским властям, чтобы встретиться с чиновниками и объяснить им ситуацию, в которой оказались мелкие бизнесмены.

«Понесем обращение администрации города. А если этого не удастся сделать, то поедем в Минск на площадь. Пусть уже что-то решают, ведь сколько можно терпеть? У нас не за что сидеть дома. Нет средств», - говорили предприниматели на своем собрании.

Фото: svaboda.org

Когда обращение было подготовлено, под ним активно начали подписываться. Одна из участниц собрания говорила, что власть должна услышать предпринимателей:

«Я в это всегда верю, ведь оставить такую часть населения без работы, государство без налогов - это власти же невыгодно. Власть своими указами завела себя в тупик и теперь не знает, как красиво сделать шаг назад и, самое главное, признать свою неправоту. Власть это понимает. Мы просим о встрече с чиновниками, приостановлении 222 указа и моратории на проверки», - говорила ИП.

Фото: svaboda.org

Собеседница выразила надежду, что обсуждение ситуации заинтересованными сторонами даст плоды и будет найден разумный компромисс.

Пока предприниматели проводили собрание, за ним наблюдали их коллеги, которые вышли на свои рабочие места, а также торговцы секонд-хенда на рынке.

Фото: svaboda.org

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]