Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Анискевич: Восточная Европа должна стать новым лидером в мире

24.01.2016 политика
Александр Анискевич: Восточная Европа должна стать новым лидером в мире

Модель жизни до 2020 года непредсказуемо изменится.

15 января в Минске состоялась встреча с Александром Анискевичем — одним из первых предпринимателей на постсоветском пространстве, бывшим топ-менеджером «Ё-мобиля», который сейчас занимается нефтью и разработкой программ для мобильных телефонов. Он является членом совета директоров нефтетрейдера Bryce Holding Limited (Cyprus). Руководит направлением мобильных приложений и инноваций в сфере IT.

В 2009 году создал и возглавил Институт проблем модернизации, стратегии и развития общества. Александра можно назвать футурологом — он анализирует тенденции в мире и на основании этого предсказывает недалекое будущее, передает «Наша нiва».

Именно об этом отчасти и шла речь во время его выступления. Ниже мы приводим наиболее интересные размышления Александра Анискевича.

О непредсказуемости мира и человеческих качествах

По крайней мере до 2020 года мы находимся в условиях абсолютной неопределенности.

Это не мои слова, это 2012 год, отчет ЦРУ, которое привлекло для составления прогноза почти шесть тысяч экспертов. И я здесь полностью согласен.

О чем это говорит? Главным станет адекватность и адаптивность. Динозавры вымерли не потому, что климат изменился, а потому, что они не смогли адаптироваться к этим изменениям. Адаптивность — ключевая способность, на которую вскоре будет изменена вся система образования.

Человек не будет концентрироваться на получении каких фундаментальных знаний, так как они не нужны — для этого есть Google, у которого можно спросить «как» и «что». Главным станет способность правильного использования знаний. Лучший образец — у вас есть спаржа и соленый огурец. Вы можете выбросить спаржу, нарезать огурец и продать за доллар в качестве закуски. Либо сделать сложное блюдо за 10 долларов. Вот она — разница в адаптивности. Побеждать будет тот, кто будет быстрее видеть обратную сторону луны, смотреть на предмет с другого ракурса, видеть нетипичный подход.

Приведу пример. В СССР были два главных праздника — День строителя и День милиции. Потому что все воровали и потому что страна постоянно что-то строила, можно было списывать колоссальные средства.

И люди на стройках и в проектных институтах зарабатывали бешеные деньги. После Олимпиады стало понятно, что в стране катастрофически не хватает гостиничных мест. В крупнейших городах страны стали возводить большие гостиницы, в Минске это «Беларусь». Но в 82-м или 83-м все эти объекты заморозили. Некоторые и 30 лет простояли недостроенные. Вот так сразу закончилось хорошую жизнь строителей. И при чем здесь адаптивность? А при том, что умные люди из проектных институтов тогда поняли, что все, денег больше не будет. И они ушли из отрасли, начали заниматься другим. И сегодня, спустя 30 лет, я убежден, что они хорошо себя чувствуют. Но были и те, кто никуда не сдвинулся. Они думали: ну как же, все вернется и будет как раньше. Эти остались на бобах, с массой комплексов.

Надо смотреть вперед, не ехать на дохлом коне. Умные крысы не те, которые первыми бегут с корабля, а те, которые бегут из него еще в порту, чувствуя, что корабль утонет.

Адаптивность — способность видеть мелкие сигналы. Это главное качество, которое будет востребовано.

Причины кризиса и переформатирование мира

- Преимущества моего поколения бэбибумеров 45-65 годов сформированы нашими родителями. Они прошли через 1930-е и войну. Они всю свою жизнь находились в состоянии ущерба. Ешь сытно, имей пять машин, три квартиры, сто пар обуви — вот те идеалы, которые родители передали нам. Они свои мечты реализовывали на нас.

Мы — потребители. Мы — создали современное потребительское общество. Есть история, когда Англию блокировали немецкие подлодки и перекрыли систему обеспечения с континента. И англичане выпустили закон, согласно которому каждое яйцо должно быть не съедено, а сдано на специальный завод, чтобы из него сделали порошок, из которого потом готовили омлет. Поколение британцев не знало яичницы! Но сейчас у нас таких проблем нет, полки магазинов завалены чем угодно. Люди имеют все. Человечество выходит из эпохи потребления.

У «поколения миллениум» другие запросы: оно хочет общественного признания, востребованности. Эта жажда иногда и выливается в «лайки» за голую задницу, высунутую из окна поезда. Но это безумие лишь часть общей тенденции: новое поколение требует не денег, а признания своей пользы. Известно, что, когда ставишь цель заработать деньги, денег никогда не будет. Всегда они появляются в тот момент, когда ты меняешь цель «деньги» на цель «мечта».

И люди начинают понимать, что от того, что волк не задирает вместе всех лосей в лесу, его авторитет охотника не умаляется. Молодежь хочет не грести под себя, как делали мы, а самореализации.

О модели жизни и деньгах

Меняется сама модель жизни, социальные контракты. В прошлой модели был пожизненный контракт найма.

В СССР мужчина жил менее 60 лет, а пенсионный возраст был 60.

Еще школьником на каникулах работал на часовом заводе и видел, как происходит списание: людей приходила 18-летняя девочка в сборочный цех, за 5—7 лет гарантированно сажала себе зрение и переходила на гальванику. Если еще за 5—7 лет она не становилась инвалидом, то делалась кладовщиком.

И так было на каждом заводе: работать всю жизнь и, желательно, подохнуть к пенсии. Теперь все иначе. Почему Детройт стал банкротом? Банкротство двух пенсионных фондов, и все.

И я не противник, не сторонник нынешней власти, я не живу здесь.

О власти будущего

- В будущем в чем-то повторится средневековая история городов-государств, только сегодня это называется агломерациями.

Для примера, Сан-Франциско и Лос-Анджелес сегодня дают около 20% ВВП США, агломерация Москва — это более 30% розничного оборота России, агломерации Токио и Сингапур также яркие примеры. Центральные власти будут терять значительность, снова станет актуальным что-то вроде Магдебургского права.

Даже вопрос сбора средств денег — толока всегда жертвует больше государства. И тенденция будет расширяться. Технологические изменения ставят под вопрос само существование верховной власти.

Образцы — Эстония и Исландия. Эстония уже перевела весь процесс принятия решений в цифровой формат. А все население Исландии в прошлом году редактировало свою Конституцию в интернете, это совершенный факт! И ее приняли.

Теперь каждый может сказать, что я вот тут исправил грамматическую ошибку, а тут дописал слово. Каждый человек писал Конституцию. Каждый человек хочет быть причастным к чему-то большому, принимать решения вместе с остальными, а не чтобы решения принимались за него. Вскоре это уничтожит власти в традиционном понимании этого слова.

О будущей пандемии

- Я полагаю, что в будущем случится глобальная пандемия. При сегодняшнем объеме перемещения людей это случится.

Это как если все застраховались от пожара, и тогда чья-то квартира обязательно сгорит. Мачу-Пикчу, брошенные города Азии, в 90 случаев из 100 причиной внезапной эмиграции являлась пандемия, принесенная извне. С сегодняшними цифрами населения агломераций человеческие потери будут колоссальные, люди побегут в деревню.

Также обострятся конфликты за воду. Даже в Беларуси уже три года недостаточное водообразование. Это абсолютный факт! Вы видели, что в этом году было с реками и колодцами? И это происходит везде. Пару лет назад французские АЭС переходили на сберегательный режим, так как не хватало воды для охлаждения реакторов. Вы можете уйти в жесткую голодовку, но вы не проживете без воды. Это ключевое яблоко раздора для войн. Китай, Центральная Азия и Ближний Восток — потенциально проблемные регионы. И слова принца Чарльза о том, что конфликт в Сирии — это водный конфликт, частично обоснованы. В этом плане Беларуси повезло больше остальных.

О соцсетях и гаджетах

- Созданные для развлечения соцсети сегодня трансформируют общество, влияние социальных сетей быстро станет большим, чем у СМИ. Сами СМИ перейдут в социальные сети. Люди, рожденные после 2000 года, будут большинство своих проблем и потребностей решать через свои гаджеты.

Все коммерческие схемы в привычном понимании исчезнут и перейдут в онлайн. Например, доставка еды, решение бюрократических вопросов, выставление оценок в школе и так далее. Почти все. И сетевой рейтинг в будущем фактически единственный актив и персональный капитал. Все остальные успехи — это результаты твоего рейтинга. Все маркетплэйсы и услуги в интернете сегодня заканчиваются одним — пользователю предлагается оценить услугу.

Но это взаимно — пользуясь Uber'ом, вы не только оцениваете таксиста, но и таксист оценивает вас. Если у вас низкий рейтинг, вы плохой клиент — к вам не поедут! В завтрашнем мире не спрячешься. Каждое ваше действие оставляет след в интернете. Сохранить доверие и заслужить высокий рейтинг — вот сверхзадача каждого человека в близком будущем.

О религии и национальности

- В ближайшем будущем религии — как традиционные, так и новые — будут новым трендом. Религиозные ордена будут иметь колоссальное влияние. И образец «Исламского государства» показывает, как это из ничего может случиться за год-два.

Еще все вспомнят про национальную идентичность. Ведь так или иначе, но, воспитывая ребенка, ты однажды должен прийти и сказать, кто должен быть для него авторитетом, чем можно гордиться. Это все есть в прошлом. И если тебе нечем гордиться, то ты не знаешь, за что тебе бороться и что защищать.

Не зная своих корней, человек легко может попасть под влияние различных деструктивных течений, как уже упомянутое «Исламское государство». Религиозные противоречия будут только усиливаться. Наихудший сценарий — это война между мусульманами и индусами. Она может прокатиться от Сирии до Пакистана, и тогда будет плохо всем. Но я надеюсь, что мир этого не допустит.

Китай — мертвая лошадь

- Китай исчезнет как мировой лидер. На его делали ставки, но это мертвая лошадь.

Китаю не нужен ни лес, ни газ, если его трусы и игрушки не покупают в мире. Например, торговый оборот между Китаем и Россией за один только год сократился на 30%. С Европой и Америкой тоже идет сокращение. Мощность Китая падает. Расчет на внутренний рынок не пройдет, так как китаец сто лет назад жил на тарелку риса в день, так и сегодня живет. Его не заставишь купить десять маек, которые не купили немцы. Новым лидером в мире должна стать Восточная Европа.

Перспективы Беларуси

- Все мы кащеи бессмертные. И куда бы мы ни отскочили, мы будем жить хорошо, так как в новой генерации есть запрос на «хорошо жить», и молодежь этого добьется, я гарантирую. В Беларуси колоссальный потенциал в интеллектуальной и логистической сфере. Эпоха доминирования энергетических стран уходит, вы сами это видите — де теперь Россия?

Чтобы вы понимали, сегодня капитализация Uber'a (мобильное приложение) — 60 миллиардов долларов! А капитализация «Роснефти» — около 30 миллиардов.

А где создали Viber и WhatsApp? В Беларуси. У нас уже сегодня несколько десятков компаний, абсолютные мировые лидеры и даже монополисты в своих сферах. Например, World of Tanks.

В белорусскую игру играет весь мир. Но это только один пример.

В Гродно делают специальное стекло для космических спутников, Yukon Advanced Optics Worldwide контролирует большинство рынка приборов ночного видения, «Алютех», «Косвик», в Беларуси делают уникальное оборудование для ремонта газовых труб на глубине, делают аппараты лазерной медицины.

Почему мы не знаем о них? Ведь они не светятся, на то есть причины, но это показатель, как мы умеем зарабатывать.

Эпоха МТЗ и МАЗов закончена, они больше не работают. Мир ждет деиндустриализации. И мы уже занимаем свои ниши.

Надо взглянуть на свое прошлое. Самое большое государственное образование во втором тысячелетии — это ВКЛ. Первая демократическая конституция, первая веротерпимость, самая развитая экономика, самое развитое демократическое общество. Корни экономической мощности ВКЛ в том, что мы были логистическим центром между развитыми скандинавами и Византией. И в результате стали наибольшими прибылеполучателями от торговли между этими центрами. И что, разве мы стали глупее? Нет. Но сначала надо вспомнить, что мы литвины, народ, который за свое величие вытерпел наибольший в истории Российской Империи геноцид. Восстановление Речи Посполитой в формате Балто-Черноморской Унии, как федерации разных государств, мне кажется маловероятным. Это будет что-то вроде Ганзейского экономического союза с опорой на свои внутренние рынки. Беларусь также может стать европейским лидером, так как для этого есть исторический фундамент. Снова вспомним ВКЛ — вот наш великий образец.

***

Александр Анискевич является членом совета директоров нефтетрейдера Bryce Holding Limited (Cyprus). Руководит направлением мобильных приложений и инноваций в сфере IT.

В 2009 году создал и возглавил Институт проблем модернизации, стратегии и развития общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]