Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд по «делу граффитистов» продлится 29 января

26.01.2016 общество
Суд по «делу граффитистов» продлится 29 января

На процессе по «делу граффитистов», который начался 25 января в суде Фрунзенского района Минска, объявлен перерыв до пятницы.

Основная часть сегодняшних слушаний была посвящена зачитыванию материалов четвертого тома уголовного дела. Зачитывал их прокурор Владимир Степурко, передает БелаПАН.

В четвертом томе содержались исследования страниц в социальных сетях обвиняемых — Максима Пекарского, Вадима Жеромского и Вячеслава Косинерова, а также расшифровки их телефонных разговоров в отдельные дни с мая по август 2015 года включительно. Прокурор делал акцент на телефонные переговоры трех обвиняемых, в которых, согласно расшифровке, были детали подготовки к акции — нанесению белорусскоязычных граффити "Беларусь мае быць беларускай" и "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…", а также к порче краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции. В частности, обсуждалась тема приобретения красок, пластилина и всех составляющих, необходимых для изготовления лампочек, с помощью которых был запачкан бигборд.

Практически на все уточняющие вопросы прокурора обвиняемые отвечали, что не помнят обстоятельств этих разговоров. По их словам, эти переговоры касались в основном велопоездок и совместного творчества.

Прокурор также огласил расшифровки допросов Жеромского сотрудником ГУБОП Игорем Луневичем в период, когда обвиняемый находился в СИЗО № 1. Этот факт возмутил Жеромского, который посчитал неправильным оглашать без согласия адвокатов материалы допроса. По его словам, тот допрос проводился под давлением правоохранителей. "На некоторые вопросы я отвечал так, как им было нужно", — заявил Жеромский, добавив, что Луневич его запугивал и оказывал давление на семью.

Луневича интересовали три эпизода, связанные с обвиняемым, в частности с появлением граффити "Беларусь мае быць беларускай" в мае прошлого года, с порчей бигборда с социальной рекламой о милиции в середине июля, а также появлением граффити "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…" в начале августа. Следователя в ходе допроса интересовала связь Пекарского с интернет-движением "Пошуг".

Сегодняшнее заседание длилось около двух часов, после чего судья Алла Скуратович объявила в процессе перерыв до 14.30 29 января. Свое решение судья никак не аргументировала.

Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров были задержаны 11 августа 2015 года. 20 августа им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Около месяца все трое находились под арестом, затем их освободили под подписку о невыезде.

В отношении Пекарского обвинение переквалифицировали со ст. 339 на ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества), которая предусматривает наказание в виде штрафа, общественных работ или ареста до трех месяцев. Кроме того, с него сняли обвинение в порче бигборда, но оставили обвинения по двум эпизодам с нанесением граффити. Экспертиза граффити не обнаружила в рисунках признаков экстремизма.

Жеромский обвиняется по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК в связи с тремя эпизодами дела: нанесение надписи "Беларусь мае быць беларускай" и орнамента, перечеркнутого серпом с молотом, свастикой, другими символами и образами, а также нанесение на бывшей военной части надписи "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…" с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью. Жеромский также обвиняется в порче краской социального баннера с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске, что, по оценкам следствия, нанесло материальный ущерб в 2,2 млн. рублей.

По делу Косинерова следователи сняли обвинение в нанесении граффити, но оставили эпизоды с порчей бигборда, а также материальный ущерб, который граффитисты полностью компенсировали. Окончательное обвинение Косинерову предъявлено по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]