Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Козлов: Избиение журналиста – уродливое порождение системы Лукашенко

27.01.2016 общество
Николай Козлов: Избиение журналиста – уродливое порождение системы Лукашенко

В Беларуси гораздо больше соблюдаются права грабителя и вора, чем человека, которого подозревают в свободомыслии.

Об этом в интервью сайту «Объединенной гражданской партии» заявил подполковник милиции в отставке, председатель Минской городской организации ОГП Николай Козлов, комментируя избиение журналиста Павлa Добровольского в здании суда Фрунзенского района.

- Брутальные действия ОМОНа, как в случае с журналистом Павлом Добровольским, в общем-то не уникальные для Беларуси. Почему это стало возможным?

- К сожалению, такие действия проходят не только безнаказанно для сотрудников правоохранительных органов, но и всячески поощряются. Давайте вспомним 2010 год, когда начальник милиции общественной безопасности Мингорисполкома, тогда еще полковник Игорь Евсеев, находясь на главной площади страны и не особенно стесняясь окружающих, дубасил ногами фотожурналиста Владимира Гридина. Тогда казалось, что такие очевидные факты должны как-то повлиять на ситуацию – полковник должен быть наказан: уволен и привлечен к уголовной ответственности. Но в результате Игорь Евсеев получил звание генерала и возглавил одно из областных управлений. Так почему другие должны вести себя иначе?

Что изменилось с тех пор? Да ничего! Мы можем с уверенностью сказать, что лжесвидетельствовать в судах, бить журналистов, которых подозревают в независимом суждении, свободомыслии, стало «доброй» традицией значительной части правоохранительных органов. И этот очередной беспредел наверняка останется безнаказанным. В нашей стране в гораздо большей степени соблюдаются права преступника, грабителя и вора, чем человека, которого подозревают в нелояльности к власти, свободомыслии. Все это уродливое порождение выстроенной Лукашенко системы.

- Как остановить произвол тех, кто по своему статусу обязан быть олицетворением законности и правопорядка. Возможно ли это?

- Думаю, возможно. Но для этого надо, чтобы в обществе было абсолютное неприятие беспредела. Необходима солидарность журналистов и всех граждан. Это неприятие должно быть массовым, многотысячным, многомиллионным. Надо заявлять власти, что это неприемлемо. Общество обязано контролировать власть и влиять на нее. Без честных свободных выборов нам не обойтись.

25 января в здании суда Фрунзенского района Минска на процессе «граффитистов» сотрудниками ОМОНа был жестоко избит журналист портала tut.by Павел Добровольский.

Cуд начался с акции солидарности с граффитистами. Двое молодых парней, Павел Сергей и Максим Шитиков развернули растяжку «Нет политическим преследованиям!», один из них скандировал «Нет политическим преследованиям!», «Искусство не преступление!» и «Это не суд, это цирк!». За это молодых людей избили в здании суда работники милиции, а затем они были оштрафованы на $450 и $500.

Журналиста tut.by Павла Добровольского, который снимал на видео удаление из зала суда активистов, задержали вместе с протестующими и избили. По словам задержанных, им нанесли десятки ударов ногами. Звуки избиения были слышны в зале суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]