Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев: Конгресс состоится при любой погоде

31.01.2016 политика
Владимир Некляев: Конгресс состоится при любой погоде

Наша общая ответственность за судьбу страны как никогда высока.

30 января состоялось заседание Сойма партии БНФ. В порядке дня - вопрос об участии БНФ в Конгрессе демократических сил. Большинством голосов Сойм отклонил предложение Оргкомитета войти в его состав, принять участие в подготовке и проведении Конгресса, выдвинув встречные предложения.

Это решение «Белорусскому партизану» комментирует Владимир Некляев, участвовавший в заседании Сойма вместе с Николаем Статкевичем.

- Решение было ожидаемым. Руководством партии БНФ оно было принято еще до заседания Сойма, которое соответствующим образом готовилось. Каким образом? А таким, что поднимается на заседании член партии Белорусского народного фронта и спрашивает недавнего политзаключенного Николая Статкевича, поддерживает ли он национальную символику? И этот вопрос публично задаётся человеку, который во время августовского путча 1991 года, когда некоторые из нынешних руководителей оппозиции еще в штанишки писали, первым попытался создать под бел-красно-белым флагом и гербом «Погоня» белорусскую национальную армию. После такого вопроса нужно было встать и уйти, но смотрю - Статкевич терпит. Ладно, думаю, ради общего дела и я потерплю. Тем более, что ко мне вопросы как бы не столь оскорбительны.

- Например, какие?

- Например, почему я во время митинга против иностранных военных баз провел на площади Свободы в Минске учредительное собрание движения «За государственность и независимость Беларуси»? Да потому что увидел в этом действе (а это было именно действо, а не собрание) глубокий, наполненный символикой смысл! Он в том, что движение «За государственность и независимость Беларуси» учреждается именно на площади Свободы! На антивоенном, антиимперском митинге, на который собрались люди, готовые нашу государственность и независимость отстаивать! И я видел, какой это вызвало духовный подъём! Особенно у активистов, приехавших по нашему приглашению из регионов. Прежде всего у молодых людей, у которых память об этом останется на всю жизнь… А некоторые обиженные руководители оппозиционных структур тут же побежали в Интернет извиняться «за действия Некляева». Да вы за свои действия извинились бы! За то, что перед президентскими выборами дружно завалили Конгресс демсил! Заблокировали выдвижение единого кандитата с единой программой, почти до основания раздробив тем самым оппозицию и поддержав режим! Ну и кто-нибудь признал, что виноват? Извинился?.. А подыграть режиму, провести вместе с его ряжеными самую позорную в истории белорусской демократической оппозиции политическую кампанию - это не учредительное собрание на площади Свободы провести.

Если те же руководители тех же структур, которые заблокировали Конгресс демсил в 2015 году, попытаются подыграть власти, сорвать объединительный процесс и сейчас, значит, их действия год назад - не результат ошибки. Из этого мы и будем исходить.

- И что будет дальше? Есть надежда на расширение списка оппозиционных стркутур - участников конгресса? Состоится конгресс? Не состоится?

- Ну, с тем же БНФ вопрос окончательно как бы не закрыт, они предлагают уточнить, так сказать, идеологические позиции. У них они «кристально чисты», а у некоторых членов оргкомитета Конгресса, по их мнению, не очень.

В начале следующей недели мы проводим консультации с руководителями ОГП, БХД и движения «За Свободу», заявивших о создании правоцентристской коалиции. Соглашаются они принять участие в подготовке и проведении Конгресса - хорошо. Не соглашаются, что ж...

На недавнем заседании оргкомитета КДС мы приняли обращение к его возможным участникам.

«Экономическая и политическая ситуация внутри и вокруг Беларуси очень опасна. Она угрожает не только нашей независимости, а вообще существованию страны, несет угрозу не только благосостоянию, но и мирной жизни наших граждан.

Ни от главы государства, ни от его правительства нет предложений по выходу из экономического кризиса, из политического тупика. Между тем уровень жизни катастрофически снижается, угроза внешнего вмешательства растет. В таких условиях предложить обществу путь к спасению страны, взять на себя ответственность за будущее Беларуси должно демократическое сообщество.

Время требует совместных действий. Призываем все партии, движения, организации, всех граждан, которым болит сердце за Родину, которые видят будущую Беларусь независимой, демократической, европейской страной, присоединиться к подготовке и проведению Конгресса демократических сил!», - говорится в нем.

К этому мне добавить нечего. Разве только то, что наша общая ответственность за судьбу страны как никогда высока - и Конгресс состоится при любой погоде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]