Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели намерены продолжить «осаду» администраций

02.02.2016 общество
Предприниматели намерены продолжить «осаду» администраций

Своим бездействием власть сама толкает предпринимателей к протестам.

На очередном антикризисном форуме предпринимателей, который прошел в столичной гостинице «Пекин» 1 февраля, ИП снова не услышали ответов чиновников о возможности мелкого бизнеса вернуться к работе на рынках и торговых центрах страны.

Напомним, с 1 января, после вступления в силу указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», беларусские ИП фактически не работают. Согласно указу они должны продавать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Но российские поставщики, у которых закупают товар большинство ИП Беларуси, отказываются выдавать такие документы. Без них ИП наказываются штрафами и конфискацией товара.

На вчерашнем форуме, организованном РОО «Перспектива», индивидуальные предприниматели потребовали переговоров с Александром Лукашенко «для объективной оценки ситуации и выработки конструктивных путей ее решения», а также приняли решение о проведении митинга ИП 15 февраля на площади Бангалор в Минске.

О настроениях предпринимателей свидетельствует количество участников форума, отметил в интервью службе информации «ЕвроБеларуси» заместитель председателя Совета РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

- Если на предыдущем мероприятии 11 января мы насчитали 1.700 участников, то 1 февраля только зарегистрировались 2.400 человек, еще полтысячи пришло без регистрации в течение дня. Видно, что за время бездействия властей пружина недовольства ИП еще более сжалась, протестные настроения растут. В регионах люди начали по второму кругу обходить обл- и райисполкомы с вопросом чиновникам о причинах бездействия в отношении ИП.

По словам Вячеслава Пилипука, сейчас ИП в регионах намерены выходить к городским администрациям раз в три дня, но «если молчание властей продолжится, то будут ходить как на работу — ежедневно».

- Все показывает, что протестные настроения растут, все чаще раздаются призывы выходить на Площадь. Пока мы видим мини-площади в областных и районных центрах, посмотрим, что будет 15 февраля на площади Бангалор в Минске. Готовность людей к консолидированным действиям растет.

Решение о митинге на площади Бангалор, удаленной от центра столицы, принято «потому что не хотелось бы услышать обвинения в том, что мы не использовали все доступные гражданам Беларуси законные формы протеста».

- Наши власти скажут потом в переговорах с Западом, что предприниматели пошли несанкционированно протестовать на Площадь, тогда как мы готовы были предоставить им место для выражение своего протеста, но они решили нарушить закон. Значит, будем действовать по закону, пока не исчерпаем все возможности. Дальше будем смотреть на настроения людей, насколько они готовы брать на себя ответственность. Но если вопрос с возможностью работать не будет решен положительно, то, как мы предполагаем, протесты не спадут. И наступит момент, когда сжатая донельзя пружина недовольства распрямится.

Вячеслав Пилипук отмечает, что «диалога ИП с властью по-прежнему нет».

- Да, на форуме 1 февраля чиновников было значительно больше, чем на предыдущем, но это только потому, что мы пригласили на мероприятие представителей европейских посольств в Беларуси — чиновники решили не игнорировать открыто наш форум. Учитывая, что 15 февраля будет рассмотрен вопрос о европейских санкциях в отношении Беларуси, власть была вынуждена обозначить якобы готовность к диалогу с людьми, которые говорят о невозможности работы.

В резолюции форума от 1 февраля, помимо требования переговоров с главой государства, также заявлено о сборе 50 тысяч подписей для внесения в парламент проекта закона о предпринимательстве, который ИП намерены сами разработать.

Участники форума снова потребовали срочной отмены указа № 222 и возвращения действия указа № 285 от 18 июня 2005 года «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», который придерживался принципа максимального упрощения ведения бизнеса для ИП.

ИП также требуют отмены положений указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» в части административной ответственности за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Следующий антикризисный форум предпринимателей запланирован на 29 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]